Итог выборов президента может оказаться в руках Глории Гревцовой — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На предстоящих выборах президента Латвии шансы предпринимателя Улдиса Пиленса и нынешнего главы государства Эгила Левитса примерно равны, и все могут решить голоса отдельных депутатов Сейма. К такому выводу пришли гости программы Rus.LSM «ТЧК».

Если нынешний президент Латвии Эгил Левитс будет баллотироваться на президентских выборах в конце мая, то за него, скорее всего, проголосуют Национальное объединение и «Новое единство», считает журналист портала TVNET, ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии Артур Быков.

«Я думаю, что за Левитса проголосует Национальное объединение. Сто процентов. На 99% уверен, что “Новое единство”. И более чем на 50% уверен, что “Прогрессивные” будут готовы поддержать его. В особенности, если “Прогрессивным” предложат что-нибудь, что называется “взамен”».

Быков отметил, что идеи «Прогрессивных» во многом не совпадают с идеями как Левитса, так и предпринимателя Улдиса Пиленса, который недавно официально объявил о намерении баллотироваться в президенты, а потому «трудно сказать, что им не понравится больше».

Быков уверен, что за Пиленса проголосует «Объединенный список», учредителем которого он является, однако не смог спрогнозировать, какими будут симпатии других партий.

«Фракция какая-то в целом готова будет за него проголосовать, а вот отдельные депутаты — я в этом не был бы так уверен.

Думаю, если Национальное объединение и “Новое единство” найдет ключики к некоторым депутатам из фракций, то господина Пиленса на посту президента мы не увидим».

Со своей стороны, журналист портала RUS.DELFI Данута Дембовская отметила, что уже сам факт выдвижения Пиленса говорит о том, что коалиции не удалось договориться о едином кандидате.

«То есть Национальное объединение выбрало Левитса, скажем так, неоднократно заявляя, что выдвинет его кандидатуру. “Объединенный список” выдвинул Пиленса. По сути “Новое единство” — крупнейшая фракция Сейма, у них 26 мандатов, премьерская фракция — фактически в данном случае заняла такую роль весов, которые выбирают между кандидатами».

Даже если за Эгила Левитса проголосует «Новое единство», Национальное объединение и «Прогрессивные», в сумме это 49 голосов, а не необходимые 51, подсчитала Дембовская. По ее мнению, это делает фигуру нынешнего президента «слабой». Кроме того, недавнее заявление Левитса о том, что ему не нужна поддержка «нелатышских партий» на предстоящих выборах способствовать формированию фронта против его кандидатуры, считает журналист RUS.DELFI.

Комментируя заявления руководителя фракции Сейма «Латвия на первом месте» Айнара Шлереса о том, что Улдиса Пиленса готовы поддержать все оппозиционные партии, Дембовская выразила сомнение на счет «Прогрессивных», которые могут не поддержать ни одного из кандидатов. В то же время, по мнению Дембовской, высказывания руководителя фракции «Стабильности!» Алексея Росликова о том, что его политическая сила может поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка, — это «пиар», а сам Росликов говорит то, что хочет услышать его избиратель.

Шансы Левитса и Пиленса на предстоящих президентских выборах журналист оценивает как 50 на 50.

«У Левитса нет поддержки 51 депутата, а у Пиленса, если представить, что за него проголосует сам “Объединенный список” и все оппозиционные партии за исключением “Прогрессивных”, есть 51 голос, но есть одна большая проблема — в ситуации, когда речь идет об одном голосе, это, скажем так, очень рискованно, а у нас уже первый независимый депутат этого Сейма — Глория Гревцова, ушедшая из “Стабильности!” — заявила, что она не собирается рассказывать обществу, за кого из кандидатов она будет голосовать до дня выборов. Соответственно, мы видим ситуацию, при которой в некотором роде, скажем так, судьба президента оказывается в руках Глории Гревцовой в какой-то степени, или любого другого депутата» — сказала Дембовская.

Она допустила, что в первом туре выборов президента могут не избрать, а уже во втором туре появятся «истинные кандидаты».

Если президентом все же станет Улдис Пиленс с помощью голосов «Объединенного списка» и оппозиции, это будет «имиджевым ударом» по партии премьер-министра Кришьяниса Кариньша «Новое единство», подчеркнула журналист. Поэтому, по ее мнению, для Пиленса лучше добиться поддержки «Нового единства» на выборах, чтобы избежать «турбулентности» внутри коалиции.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, политолог Янис Икстенс в эфире Латвийского Радио озвучил мнение, что решающими на выборах президента будут действия депутатов Национального объединения, а отнюдь не голос независимого депутата Глории Гревцовой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное