Экс-мэр Риги Ушаков подал жалобу на нынешнего мэра и прокурора — из-за обвинений

Депутат Европарламента, в прошлом мэр Риги Нил Ушаков заявил, что обратился в Генпрокуратуру с жалобой на нынешнего мэра столицы Мартиньша Стакиса и прокурора Монвида Зелчса. Как утверждается в пресс-релизе, политик просит привлечь их к уголовной ответственности за целый ряд возможных нарушений — вплоть до фальсификации доказательств. Поводом же для обращения стало продвижение дела о «маршрутках», в котором прокуратура требует уголовного преследования самого Ушакова.

Нил Ушаков в пресс релизе пишет, что заявление связано с уголовным процессом о льготах в «маршрутках», в связи с которым прокуратура обратилась к Европарламенту за разрешением начать уголовное преследование двух бывших высокопоставленных должностных лица Рижской думы.

Он констатирует, что, согласно заявлению прокуратуры, он своими действиями причинил самоуправлению ущерб более чем на 10 млн. евро. Ушаков называет это обвинение «полным абсурдом», отмечая, что правила о льготах в общественном транспорте принимались голосованием депутатов Рижской думы (а не решением одного мэра).

По его словам, речь идет о вполне обычном для Латвии решении: тем или иным категориям жителей присуждаются льготы, и муниципалитет компенсирует их перевозку независимо от того, какой перевозчик это делает — муниципальное ли предприятие Rīgas satiksme или субподрядчик. Политик также уверяет, что такие компенсации не могли «повлиять на прибыль Rīgas satiksme, так как предприятие не получает и не должно получать прибыль от транспортных компенсаций, предоставленных муниципалитетом».

Дальше он заявляет: попытки приравнять бюджетные расходы на такие льготные перевозки к «уголовному ущербу» могут указывать на то, что нынешний мэр Риги Мартиньш Стакис поручил «[...] использовать права акционера SIA "Rīgas satiksme", с целью принуждения правления SIA "Rīgas satiksme" к заведомо ложным расчетам и фальсификации бухгалтерских документов» — возможно, для оправдания убытков муниципального предприятия.

Н. Ушаков также видит во всем этом признаки дачи заведомо ложных показаний и фальсификации бухгалтерии, поскольку, как утверждает евродепутат, на той стороне не могут не знать, что «перевозчик не может зарабатывать за счет компенсации, выплачиваемой муниципалитетом». Наконец, он утверждает, что прокурор Монвида Зелчс использовал ложные сведения в процессуальных документах и что «процессуальные документы были преднамеренно искажены и дополнены сфабрикованным и самовольным содержанием».

Комментируя это, Мартиньш Стакис сообщил агентству LETA, что расценивает заявление Ушакова как отчаянный поступок перед лицом уголовного преследования. По его словам, экс-мэр пытается представить уголовное дело, как «политическую разборку», но, уверяет Стакис, это не так, и дело было начато ни нынешним мэром, ни по инициативе Рижского самоуправления.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в мае Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) заявило о достаточности доказательств того, что экс-мэр Риги и его заместитель с участием компании минибусов провернули схему, которая принесла самоуправлению ущерб более чем на 10 млн евро. Ведомство утверждало, что для этого были приняты изменения в нормативных актах и что для этого была использована ложная информация.

Подробно об этом деле рассказывала передача Латвийского телевидения De facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное