KNAB просит наказать экс-мэра Риги за взяточничество

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) считает, что собрало достаточно доказательств, что экс-мэр Риги и его заместитель потребовали от пассажирского перевозчика — компании минибусов взятку в особо крупном размере, в результате чего самоуправление потеряло более 10 млн. евро. KNAB сообщает, что передал дело в Генпрокуратуру, Латвийское телевидение — что в нем речь идет о Ниле Ушакове и Андрисе Америксе.

Антикоррупционное бюро пишет, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают: бывший председатель Рижской думы и его заместитель, используя свое положение руководящих должностных лиц самоуправления, потребовали особо крупную взятку от физического лица — опосредованного владельца компании по пассажирским перевозкам микроавтобусами.

Оно поясняет, что мэр, его заместитель и владелец предприятия договорились об организации целой схемы. Суть ее заключалась в том, что с помощью изменений в нормативных актах предприятие могло через столичную муниципальную компанию получать от города плату за перевозку льготников, а 30% полученных таким образом доходов выплачивать наличными мэру и его заместителю, утверждает KNAB. По его информации, предприятие получало соответствующий доход с мая 2018-го до по апрель 2020-го.

Ведомство также подчеркивает, что для того, чтобы внести изменения в нормативные акты, двое других должностных лиц муниципального предприятия подготовили и подали ложную информацию о правомерности предоставления льгот для оплаты проезда и их влияния на бюджет самоуправления и хозяйственные интересы самого муниципального предприятия. При этом участники понимали, что действуют противоправно и что в итоге бюджет Риги понесет убытки. Он и понес: потери самоуправления и муниципального предприятия составили более 10 млн евро.

KNAB не называет имен фамилий, равно как и вовлеченные предприятия. Однако, Латвийское телевидение сообщило, что речь идет о экс-мэре Ниле Ушакове, его заместителе Андрисе Америксе, бывшем главе Департамента сообщения Рижской думы Эмиле Якрине, экс-руководителе Rīgas satiksme Леоне Бемхенсе и Александре Брандавсе, имя которого связано с компанией Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS).

Подробно об этом деле рассказывала передача Латвийского телевидения De facto.

При этом KNAB передал дело в Генпрокуратуру, а она уже должна решить о дальнейшем его продвижении. При этом Бюро подчеркивает: у любого вовлеченного в уголовный процесс есть право на защиту и презумпция невиновности действует в течение всего процесса, пока не вина не констатирована в установленном законом порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное