Мы обязаны поддержать Государство Израиль и его народ — президент

Террористические атаки нужно пресекать всегда и везде, и наш долг — поддерживать израильское государство и народ, заявил президент Эдгар Ринкевич в Рижском доме Еврейского общества Латвии. В акции солидарности с Израилем в его борьбе с боевиками террористической группировки ХАМАС приняли участие первые лица Латвии.

Как сообщается на сайте главы государства, в своем обращении к присутствующим он отметил, что все они собрались, чтобы выразить поддержку и солидарность с израильским государством и народом, с людьми, чьи близкие пали жертвами абсолютно брутального нападения:

«У зла нет пределов. Если зло не останавливают, оно нападает. И это сейчас произошло в Израиле, когда террористы ХАМАС напали на Израиль, начали убивать и истреблять невинное гражданское население. Все более жестокие и ужасающие факты о преступлениях, которые мы видим в социальных сетях и прессе, свидетельствуют об одном: нам всем вместе, и Латвии, и Израилю, нужно бороться против зла в любой его форме.

Мы хорошо видим, что происходит по соседству совсем рядом с нами — в Украине. Мы хорошо видим, что сейчас происходит в Израиле. И нам следует понять одно: если мы не объединимся и не будем бороться, то это зло продолжит нападать.

Мы все единодушно считаем, что у Израиля есть право себя защищать. У Израиля есть право отвечать и сражаться с этим злом. А у нас есть право и долг поддерживать израильский народ и государство в этой борьбе. И это — то, что наша страна будет делать», — сказал Ринкевич.

Как писал Rus.LSM.lv, тем временем планируется эвакуационный авиарейс из Израиля, где желание покинуть страны выразило свыше 140 человек из Латвии.

Ранее сообщалось, что утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа.

С начала атаки ХАМАС по меньшей мере 2500 человек в Израиле и Газе были убиты, тысячи других получили ранения, сообщает служба новостей Yahoo.com. Как уточняет CBS News, по данным на утро 12 октября, при вторжении ХАМАС убито свыше 1200 израильтян, около 2800 ранено. По сведениям же палестинского минздрава, при ответных ударах Израиля по Сектору Газа убито как минимум 1417 человек, в том числе 447 детей и 248 женщин, а ранено — более 6200.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное