Эвакуационный авиарейс из Израиля выполнит 16 октября airBaltic

В понедельник, 16 октября, национальный авиаперевозчик airBaltic по просьбе Министерства иностранных дел (МИД) планирует выполнить специальный эвакуационный рейс из Израиля, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Диана Эглите.

МИД в сотрудничестве с airBaltic и другими странами ищет возможные решения для выезда из Израиля находящихся там латвийцев. До этого airBaltic обращалась к пассажирам индивидуально, предлагая альтернативные полеты - в другие даты или другими авиакомпаниями.

Как отметила пресс-секретарь МИД, многие авиакомпании отменяют запланированные рейсы из Израиля, тем самым уменьшая возможности выезда из страны. Поэтому МИД попросил airBaltic выполнить специальный рейс Рига-Тель-Авив-Рига, чтобы желающие покинуть Израиль латвийцы могли вернуться домой.

По данным МИД и посольства Латвии в настоящее время в Израиле находятся 143 латвийца, которые ищут возможности выехать из страны. МИД призывает всех, кто хочет вернуться в Латвию, обращаться в консульский департамент МИД по круглосуточному телефону +371 26 33 77 11 или по электронной почте [email protected].

В airBaltic сообщили, что на запланированном 16 октября рейсе будет 148 мест. Компания подчеркивает, что безопасность пассажиров, экипажа и полетов является ее приоритетом. airBaltic внимательно следит за ситуацией в Израиле и оставляет за собой право изменить время или отменить запланированный рейс.

Как писал Rus.LSM.lv, накануне МИД сообщал, что ищет возможности для вывоза граждан Латвии с территории Израиля. Ранее сообщалось, что утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа.

С начала атаки ХАМАС по меньшей мере 2500 человек в Израиле и Газе были убиты, тысячи других получили ранения, сообщает служба новостей Yahoo.com. Как уточняет CBS News, по данным на утро 12 октября, при вторжении ХАМАС убито свыше 1200 израильтян, около 2800 ранено. По сведениям же палестинского минздрава, при ответных ударах Израиля по Сектору Газа убито как минимум 1417 человек, в том числе 447 детей и 248 женщин, а ранено — более 6200.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное