Rus.Lsm Сегодня вечером

Минблаг предлагает ратифицировать Стамбульскую конвенцию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Суд оставил в силе запрет на вещание "Дождя"

Суд признал законным отзыв лицензии «Дождя» в Латвии

Стал известен приговор Рижского окружного административного суда по делу об аннулировании разрешения на деятельность независимого российского телеканала «Дождь» в Латвии. Суд считает, что наказание, наложенное в декабре 2022 года на телеканал Национальным советом по электронным СМИ (NEPLP), было законным, сказала Rus.LSM.lv судья Сандия Аудзере. Этот вердикт означает, что вернуться в Латвию «Дождь», скорее всего, не сможет.

Нарушения были достаточно серьезными, чтобы отозвать разрешение на вещание, считает суд. «Конечно, свобода слова и свобода прессы — очень почетные вещи и играют очень важную роль в демократическом обществе. Однако существуют и определенные ограничения, которые необходимо соблюдать при использовании этой свободы», — сказала судья.

В NEPLP заявляют, что такой шаг совета помог защитить интересы общества и государства:

«Суд полностью отклонил требование TV Rain отменить решение NEPLP от 6 декабря об аннулировании разрешения на вещание. Суд признал решение NEPLP законным и обоснованным. Сделан вывод, что решение было наиболее подходящим, чтобы устранить угрозу государственным и общественным интересам», — информирует в твиттере Национальный совет по электронным СМИ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, «Дождь» оспорил в суде решение об отзыве его лицензии в Латвии, объявив, что переезжает в Нидерланды, где ему в конце декабря предоставили право вещания в ЕС сроком на пять лет. После известия о скором переезде редакции телеканала в Амстердам председатель NEPLP Ивар Аболиньш заявил, что полученная в Нидерландах лицензия на вещание еще не означает, что «Дождь» автоматически сможет вещать в других странах Европейского Союза. Чтобы вещать в Латвии, «Дождю» следует запросить у NEPLP разрешение на ретрансляцию, предоставив документы, а совет оценит их, сказал он.

Ранее Rus.LSM.lv уже писал, что редакция «Дождя» намерена оспорить решение NEPLP об отзыве у телеканала латвийской лицензии. Лишению лицензии поспособствовал выпуск новостей от 1 декабря, в котором ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей, а латвийский регулятор признал его очередным серьезным нарушением.

Из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции 9 декабря, следовало, что телеканал надеется вернуться к вещанию в Латвии и работает над предотвращением нарушений.

Поскольку «Дождь» получил решение только днем 4 июля, канал еще будет взвешивать возможность апелляции. Обжаловать решение можно будет в течение месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное