Для возвращения в Латвию «Дождю» необходимо разрешение на ретрансляцию — медиарегулятор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для возвращения российского независимого канала «Дождь» в Латвию необходимо разрешение на ретрансляцию, заявил председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш в интервью телеканалу TV3.

Он подчеркнул, что полученная в Нидерландах лицензия на вещание не означает, что «Дождь» автоматически сможет вещать в других странах Европейского Союза. «Если они хотят, чтобы программы показывали в Латвии, они должны обращаться либо напрямую, либо через своего представителя в совете, и просить разрешение на ретрансляцию», — заявил Аболиньш.

На вопрос, насколько реально возвращение российского канала, председатель НСЭСМИ ответил: «Они должны представить документы, и мы оценим».

По его словам, решение совета будет зависеть от различных факторов, в том числе от истинных бенефициаров компании и ее финансового положения  

Он также отметил, что в Нидерландах создана совсем другая компания. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, «Дождь» оспорил в суде решение об отзыве его лицензии в Латвии, объявив, что переезжает в Нидерланды, где ему в конце декабря предоставили право вещания в ЕС сроком на пять лет.

Ранее Rus.LSM.lv уже писал, что редакция «Дождя» намерена оспорить решение NEPLP об отзыве у телеканала латвийской лицензии. Лишению лицензии поспособствовал выпуск новостей от 1 декабря, в котором ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей, а латвийский регулятор признал его очередным серьезным нарушением.

Из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции 9 декабря, следовало, что телеканал надеется вернуться к вещанию в Латвии и работает над предотвращением нарушений.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное