«Дождь» обжалует решение НСЭСМИ об отзыве лицензии на вещание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Российский независимый канал «Дождь» решил обжаловать решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) об отзыве лицензии на вещание, пишет LETA.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко сообщил, что решение НСЭСМИ будет обжаловано, однако более подробная информация будет предоставлена позже.

СМИ уже является участником одного судебного разбирательства, оспаривая в суде установленный НСЭСМИ штраф за отсутствие дорожки на латышском языке. Кроме того, на этой неделе был выплачен штраф в размере 10 000 евро, который НСЭСМИ наложил на канал за то, что в одной из его передач оккупированный Крым был обозначен как часть РФ, а российская армия названа «нашей армией», сообщил председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) решило не аннулировать сотрудникам «Дождя» рабочие визы, несмотря на потерю лицензии на вещание, выяснила передача «Панорама» (Panorāma) на Латвийском телевидении.

7 декабря НСЭСМИ решил аннулировать лицензию «Дождю», который с июня работал под юрисдикцией Латвии. 8 декабря телеканал прекратил вещание на территории Латвии.

Отзыву лицензии предшествовал выпуск новостей от 1 декабря, в котором ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей.

Из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции 9 декабря, следовало, что телеканал надеется вернуться к вещанию в Латвии и работает над предотвращением нарушений.

При этом TV3 Group, которая сдавала в аренду помещения российскому независимому телеканалу «Дождь», в середине декабря сообщила, что  расторгнет договор с лишенным лицензии каналом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное