Телеканал «Дождь» попросят освободить помещения в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

TV3 Group, которая ранее сдавала в аренду помещения российскому независимому телеканалу «Дождь», расторгнет договор с лишенным лицензии каналом, подтвердил специалист по связям с общественностью TV3 Group Карлис Позняков, пишет LETA.

Решение принято на основании выявленных Национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ) нарушений и аннулированной лицензии на вещание.

В компании заявляют, что договор аренды помещения будет расторгнут, и помещение планируется освободить в январе.

«Дождь» прекратил вещание на территории Латвии 8 декабря.

Выпуск новостей российского телеканала «Дождь» от 1 декабря содержал высказывание о «помощи российским военнослужащим», что NEPLP назвал очередным грубым нарушением. Ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» от 1 декабря фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко выступил с разъяснениями и извинениями.

Накануне Латвийская ассоциация журналистов (LŽA) выразила сожаление в связи с решением Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию телеканала «Дождь» на вещание и считает, что это наказание несоразмерно допущенным его редакцией нарушениям, сообщается в заявлении ассоциации для общественности.

По мнению Ассоциации журналистов, позволив «Дождю» продолжать работать с латвийской лицензией и тщательно следя за тем, что транслируется в его эфире, можно было бы достичь лучшего результата, чем закрыв канал, пишет организация.

Ранее заявления с призывом пересмотреть решение NEPLP как угрожающее свободе слова и дающее козырь кремлевской пропаганде, душащей независимые СМИ в РФ, призвали другие российские СМИ, работающие из Латвии — «Медуза» и «Новая газета. Европа». К вечеру 7 декабря о своей поддержке «Дождя» заявили уже десятки масс-медиа, сообщает Радио Свобода.

«Дождь» надеется вернуться к вещанию в Латвии и в настоящее время работает над предотвращением совершенных нарушений — это следует из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции в пятницу, 9 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще