Работникам телеканала «Дождь» латвийские визы не аннулируют

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) решило не аннулировать сотрудникам «Дождя» рабочие визы, несмотря на потерю лицензии на вещание, выяснила передача «Панорама» (Panorāma) на Латвийском телевидении.

«Панорама» поясняет, что после того, как «Дождь» потерял лицензию, УДГМ запустило проверку выданных его сотрудникам виз. Визы с разрешением работать были оформлены сроком на год. Управление пришло к выводу, что их обладатели могут оставаться в Латвии и продолжать здесь работу.

Сам «Дождь» в пояснении указал, что цель, с которой выданы визы — занятость — сохранилась: поскольку сотрудники продолжают создавать содержание для распространения в социальных сетях и цифровых каналах.

«Управление провело проверку, мы получили пояснения о дальнейшей деятельности предприятия и у нас нет основания отзывать выданные визы. Службы безопасности нам также не сообщали, что нам следовало бы это сделать», — отметила представитель УДГМ Мадара Пуке.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Национальный совет по электронным СМИ 7 декабря решил аннулировать лицензию «Дождю», который с июня работал под юрисдикцией Латвии. 8 декабря телеканал прекратил вещание на территории Латвии.

Отзыву лицензии предшествовал выпуск новостей от 1 декабря, в котором ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей.

Из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции в пятницу, 9 декабря, следует, что телеканал надеется вернуться к вещанию в Латвии и в настоящее время работает над предотвращением нарушений.

При этом TV3 Group, которая сдавала в аренду помещения российскому независимому телеканалу «Дождь», в середине декабря сообщила, что  расторгнет договор с лишенным лицензии каналом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное