Заразиться Covid-19 можно и вне помещений, если не соблюдать предосторожности — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя распространение коронавируса и происходит чаще всего внутри помещений, если пренебречь мерами безопасности, находясь на открытом воздухе, передача инфекции также возможна — вот почему на массовых мероприятиях следует соблюдать дистанцию и надевать маски, заявил на заседании правительства в четверг 13 мая эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его наблюдению, теперешние показатели заболеваемости в Латвии таковы, что вероятность встретить зараженного человека достаточно велика.

За последние 9 недель кумулятивный показатель заболеваемости (число случаев Covid-19 на 100 тысяч душ населения в 14-дневный период) вырос, указал Перевощиков.

Коэффициент репродуктивности вируса вот уже больше месяца превышает единицу — это значит, что один заболевший Covid-19 заражает в среднем более одного человека.

«Сейчас наши меры ограничения Covid-19 слабее, чем способность вируса преодолевать их», — резюмировал специалист.

Среди образцов, которые подтвердили наличие у людей инфекции, сейчас 87% приходится на британский штамм коронавируса; из других подвидов Covid-19 на прошлой неделе выявлен так называемый нигерийский (ввезен из США), а в Гулбенском крае — свойственный США штамм, и этот случай пока единственный.

Сейчас актуальный для борьбы с вирусом момент связан с поведением людей на свежем воздухе: хотя ультрафиолетовое излучение и помогает снизить жизнеспособность вируса, а поток воздуха относит мелкие капли слюны, выделенные человеком, на крупные капли воздушные потоки влияют меньше, поэтому при длительном пребывании среди людей на расстоянии менее двух метров риск заражения все-таки существует, указал эпидемиолог. Это касается и наружных помещений с перегородками, где циркуляция воздуха слабее.

На крупных же мероприятиях на улице с участием 100 и более человек, которые общаются или поют, для снижения риска следовало бы использовать маски, сказал Перевощиков. Хотя если это уже привитые люди, шанс распространения инфекции минимален. Однако непривитым движение воздуха никак не поможет снизить риск, вот почему безопаснее все же носить маски.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили не отменять до 6 апреля. Однако в конце марта правительство договорилось больше ее не продлевать.

Со среды 7 апреля в Латвии открылись все магазины, расположенные вне крупных (площадью свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно может быть организована уличная торговля. Разрешена и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м. А вот в крупных т/ц послаблений не будет.

Последним смягчением ограничений — открытием уличных террас кафе и ресторанов с 7 мая — латвийцы обязаны не правительству, а Сейму. 29 апреля парламент принял решение о террасах, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное