После Пасхи заработают магазины и вне крупных торговых центров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со среды 7 апреля в Латвии смогут открыться все магазины, расположенные вне крупных (свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно может быть организована уличная торговля. Разрешена и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м. А вот в крупных т/ц послаблений не будет, решило правительство в четверг 1 апреля.

Решением Кабмина отменяется разрешение на дистантную торговлю (заказ товаров загодя, чтобы потом они могли быть выданы покупателю в магазине). 

На заседании правительства онлайн в четверг прозвучало, что, по оценке экспертов, риск от пребывания толп покупателей в торговых центрах очень высок, поэтому в крупных т/ц сохранится разрешение работать лишь некоторым пунктам услуг и отдельным магазинам.

Зато с 7 апреля станут возможны ярмарки на свежем воздухе, хоть и с соблюдением протоколов эпидемиологической безопасности для уличной торговли. 

В абсолютно всех торговых точках, открытых для очной торговли, обязательны следующие требования:

  • маски для лица и на персонале, и на посетителях;
  • размещенная у входа информация о максимально разрешенном числе посетителей;
  • число корзинок и колясок для покупок должно соответствовать максимально допустимому числу посетителей;
  • следует обеспечить по 25 кв.м на каждого посетителя — если помещение меньше, внутри может находиться только один покупатель;
  • контроль потока людей у входа в здание и в торговые залы, у конкретных секций магазина;
  • если инфраструктура позволяет — разделение потоков людей (вход/выход) с соблюдением правил пожаробезопасности;
  • делегирование ответственного лица, которое будет лично присутствовать и самостоятельно организовывать выполнение требований в торговой точке, информация об ответственном работнике должна быть размещена на видном месте;
  • документированная система внутреннего контроля мероприятий эпидемиологической безопасности;
  • запрет на короткие (менее 7 дней) акции и рекламу акций, способных мотивировать покупателей поскорее пойти в магазин (это создает риск возникновения толп);
  • за нарушения полиция может закрыть торговую точку на срок до 7 дней. 

В торговых центрах площадью более 7000 квадратных метров, как и прежде, смогут работать только продуктовые магазины, аптеки, оптики, магазины, торгующие кормами для животных, предметами гигиены, а также книжные магазины и места предоставления услуг.

Как сообщает LETA, частные мероприятия и собрания по-прежнему будут запрещены, а встречи на свежем воздухе будут разрешены до десяти человек и в рамках двух семей. Разрешены будут также шествия и пикеты с максимум десятью участниками.

С 7 апреля действует требование носить маски во всех общественных местах, где находится более одного человека, в том числе на рабочих местах. Обязательное использование масок предусмотрено также в общественных местах с интенсивным потоком людей, где невозможно соблюдать дистанцию в два метра.

Как и прежде, маски не должны носить дети младше семи лет, лица с физическими и психическими расстройствами, работники культуры во время выступлений, участники процесса обучения вокалу, инструментальной игре и танцу. Маски могут не использовать, например, дикторы, в интервью продолжительностью менее 15 минут. Использование маски для лица также не обязательно для профессиональных спортсменов во время тренировок.

Сохраняется требование об ограничении количества пассажиров в общественном транспорте до 50% его вместимости.

Ограничения будут по-прежнему применяться в сфере красоты, здоровья и развлечений, включая детские мероприятия. Парикмахеры, мастера маникюра, педикюра и подологи смогут продолжить свою работу.

В отношении музеев сохраняется требование о том, что возможны только индивидуальные посещения экспозиций под открытым небом.

Культурные и выставочные площадки также будут закрыты, за исключением раздачи книг в библиотеках и музейных зон под открытым небом. Возможна организация репетиций профессиональных работников искусства с 6 до 22 часов.

Заведения общепита по-прежнему смогут продавать еду только навынос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное