Сейм позволил открыть террасы кафе с 7 мая

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский парламент сегодня в окончательном чтении принял поправки, предполагающие, что с 7 мая предприятия общественного питания смогут работать снаружи при соблюдении определенных Кабмином эпидемиологических ограничений.

Сейм принял такое решение, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая. Опасения по поводу решения парламента высказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он считает, что Сейм в отношении эпидемиологической ситуации и рисков «живет своей жизнью, в своем информационном пространстве».

«Я это наблюдаю с некоторым опасением, поскольку разными действиями мы можем вызвать неожиданные последствия», — сказал он.

Согласно решению Сейма, с 7 мая можно будет оказывать услуги питания снаружи — при соблюдении эпидемиологических требований.

Однако — в зависимости от эпидемиологической ситуации — Кабинет министров сможет принять решение на неопределенное время остановить оказание этих услуг.

Возможно, правительству еще предстоит решить, какими будут эпидемиологические требования. Ранее они предусматривали ограничить число людей за одним столиком, указать расстояние между столиками и ограничить время работы.

Дискуссии о возможностях предприятий возобновить работу на открытых террасах идут уже с начала марта. Кабинет министров в начале апреля договорился о смягчении требований в сфере общественного питания. Изначально планировалось пересмотреть ограничения в случае, если уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) не превышает 320. Однако правительство решило ослабление норм пересматривать постепенно.

Общество ресторанов ранее заявляло, что эта неделя — последняя возможность принять решение о работе террас, поскольку часть предпринимателей поддержку не получает. Кроме того, у некоторых компаний возможны проблемы с привлечением персонала, сообщает Latvijas Radio.

Представители отрасли указали: открыть террасы особенно важно не только для того, чтобы возобновить поток дохода, но и чтобы сократить количество одноразовой посуды. В апреле от гостиничной отрасли прозвучал призыв: «Нет пластмассе!» Да террасам!»

Во время «коронакризиса» Евросоюз поддерживает в том числе и туристическую отрасль — а в Латвии на нее (вместе со сферой гостеприимства и ресторанным бизнесом) приходится около 60 тысяч рабочих мест. Помощь позволила сохранить бизнес, однако для возобновления работы отрасль нуждается в других суммах и средствах, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное