Рестораны хотели бы открыть террасы на майские праздники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представители ресторанной отрасли надеются возобновить работу открытых террас на майские праздники. Вопрос планируют обсудить в рамках Группы оперативного управления. По мнению Общества ресторанов, эта неделя — последняя возможность принять решение о работе террас, поскольку часть предпринимателей поддержку не получает. Кроме того, у некоторых компаний возможны проблемы с привлечением персонала, сообщает Latvijas Radio.

Дискуссии о возможностях предприятий возобновить работу на открытых террасах идут уже с начала марта. Кабинет министров в начале апреля договорился о смягчении требований в сфере общественного питания. Изначально планировалось пересмотреть ограничения в случае, если уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) не превышает 320. Однако правительство решило ослабление норм пересматривать постепенно.

В понедельник, 26 апреля, вопрос будет обсуждать Группа оперативного управления.

Янис Ензис, глава Латвийского общества ресторанов, указывает: работу предприятий на террасах с ограниченным числом людей за столиками и дистанции между ними хотелось бы возобновить на майские праздники.

«Отрасль очень надеется на положительные решения и сегодня, и завтра на заседании Кабинета министров. Кажется, что было бы очень логично это безотлагательно сделать, чтобы было постепенное открытие», — заявил он.

Ензис добавил: вместе с разговорами о сокращении поддержки предпринимателей, которых затронул кризис, должна быть пропорциональная отмена ограничений. При этом не все предприятия ранее квалифицировались для поддержки, поэтому они особенно ждут возможности открыть террасы.

Агита Кауса, совладелица ресторанов Osta и Garage, уверена: рестораны могли бы возобновить работу снаружи и соблюдать эпидемиологическую безопасность.

«Обеспечить нормальные условия на террасах с необходимым расстоянием, с ограниченным числом людей и нормально подавать блюда на террасах. Вообще очень существенно возобновить работу, потому что это затянулось настолько, что большая часть уже на грани истощения. Одна причина — финансовое состояние. Далеко не все поддержку получили — только 50%. Сотрудники год «на простое», многие вообще ушли из индустрии. Это еще один риск, что исчезнут специалисты», — добавила Кауса.

Зане Вайводе, владелица гостиницы Roja и ресторана Otra puse, подтвердила: будут проблемы с привлечением рабочей силы. При этом интерес к услугам гостиниц и общественного питания особенно высок.

«Однако нас поставили на очень большую паузу. Мы все понимаем, что эта пауза не может быть вечной — и не может быть такой долгосрочной. И, когда начнется сезон туризма — обычно он с мая по октябрь — нам каждый день, каждая неделя, каждый месяц очень важны, чтобы делать накопления на «несезон». В данный момент мы вообще не можем думать, ничего не понимаем о привлечении рабочей силы. Обычно нам надо было в сезон пополнять свой «круг» рабочей силы. В данный момент мы не можем ничего решать», — подчеркнула Вайводе.

Представители отрасли указали: открыть террасы особенно важно не только для того, чтобы возобновить поток дохода, но и чтобы сократить количество одноразовой посуды. В апреле от гостиничной отрасли прозвучал призыв: «Нет пластмассе!» Да террасам!»

Во время «коронакризиса» Евросоюз поддерживает в том числе и туристическую отрасль — а в Латвии на нее (вместе со сферой гостеприимства и ресторанным бизнесом) приходится около 60 тысяч рабочих мест. Помощь позволила сохранить бизнес, однако для возобновления работы отрасль нуждается в других суммах и средствах, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное