Сезон летних кафе открыт — раньше обычного

В конце прошлой недели, 15 марта, раньше обычного, в Риге официально открылся сезон открытых летних кафе. В этом году самоуправление получило 224 заявки на открытие таких кафе, выданы уже 113 разрешений, сообщает программа Rus.LSM.lv «Новый день».

В пятницу, 15 марта, в Риге было рекордно тепло, поэтому и принято решение начать весенне-летний сезон раньше, чем обычно.

Традиционно сезон продолжается с 1 апреля по 31 октября, однако, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, есть надежда, что в этом году тепло придет раньше.

В целях поддержки предприятий общественного питания и содействия благоустройству общественных пространств Рижская дума и в этом году утвердила программу софинансирования создания новых парклетов. В этом году из городского бюджета на него будет выделено 100 тысяч евро.

Предприятия общественного питания, желающие построить новые парклеты, смогут подать заявку на софинансирование в размере до 10 000 евро, но не более 50% от общей стоимости установки парклетов.

Парклеты - это небольшие общественные зеленые зоны, которые обычно устраиваются на парковках по обочинам улиц и называются зелеными уличными оазисами.  

Документы на размещение типового решения необходимо подать в Центр жителей районов города Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное