Covid-помощь не будет бесконечной — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кабинету министров нужно начинать думать о прекращении господдержки отраслей, затронутых Covid-кризисом. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Это заявление прозвучало после того, как правительство выделило ещё 126,5 млн евро на преодоление последствий пандемии.

Таким образом общий объём господдержки составил почти полмиллиарда евро. Премьер напомнил — что всё это деньги взяты взаймы на международных рынках.

Глава Минфин Янис Рейс заявил, что страна огромными шагами приближается к черте, при которой госдолг составит 50% ВВП. И если к осени эпидемиологическая ситуация не улучшится, то прогнозировать возможности госпомощи нельзя.

Премьер напомнил, что ряд ограничений снимается, поэтому пора оценить, в каком объеме и кому продолжать оказывать господдержку, отмечает LETA. 

«Предприятия начинают привыкать к этой системе и планировать свою деятельность вокруг нее. Однако мы должны начать думать о том, как выйти из поддержки — постепенно или внезапно. Государство не может неограниченно субсидировать бизнес», — сказал он.

Кариньш призвал министра финансов в рабочей группе по поддержке бизнеса и работников обсудить с предпринимательскими организациями способы выхода из системы государственной поддержки.

Несмотря на то, что некоторые отрасли все еще стоят на паузе из-за коронавируса, для апокалиптических прогнозов нет причин: пандемия не остановила развитие латвийских экспортеров. Большинство предприятий, которые получали и получают «ковидную» помощь – жизнеспособны, а сама эта помощь позволяет очень быстро восстановить деятельность и вернуть простаивающих людей на рабочие места, рассказал министр финансов Янис Рейрс в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще