Заключенные — скрытый ресурс рынка труда — Управление мест заключения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как добиться того, чтобы вышедшие из тюрем бывшие заключенные больше не совершали преступления? Управление мест заключения привлекло 9 млн евро на специальные программы — чтобы предоставить услуги специалистов по карьере, учителей латышского языка, психологов, сообщает LTV.

Управление мест заключения в последние годы привлекло 9 млн евро — в основном из фондов ЕС — на проекты, призванные помочь отбывшим наказание преступникам вернуться в общество.

В латвийских тюрьмах в данный момент 3,5 тыс заключенных. В различных образовательных мероприятиях в прошлом году участвовали 1789 осужденных. Примерно столько же — в психологических программах.

Меньше всего интерес к программе по борьбе с зависимостями — этой возможностью воспользовались только 135 заключенных.

Однако одно из главных условий того, чтобы бывшие заключенные успешно вернулись в общество — это рабочие и социальные навыки. Возможность работать в тюрьме использует четверть осужденных. В латвийских тюрьмах 12 предприятий, которые предлагают заниматься шитьем, деревообработкой, производством медицинской мебели и другим.

«На самом деле, заключенный — это скрытый ресурс рынка труда, поскольку ежегодно из заключения выходят 2 тыс человек, причем 90% — трудоспособного возраста», — отметила Татьяна Троцка, замглавы Управления мест заключения.

Однако анализ общественного мнения, проведенный по заказу Управления мест заключения, показал, что бывших заключенных готовы взять на работу только 14% предприятий.

Отбыв наказание в местах лишения свободы, бывшие заключенные сталкиваются с совершенно другой жизнью на воле, чем представляли себе, сидя в тюрьме, заявил в эфире Latvijas Radio начальник Службы пробации Михаил Папсуевич. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное