В течение десяти лет в тюрьмы возвращаются 90% бывших заключенных

Хотя в обществе и бытует миф, согласно которому, бывшие заключенные в первую очередь нуждаются в жилье и работе, проблемы у таких людей совершенно другие: они не умеют жить на свободе, а потому нужно менять их мышление, чтобы в скором времени они не вернулись обратно в тюрьму, заявил руководитель центра «Ратниеки» Юрий Капустин в эфире программы «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Главной проблемой, говорит Юрий Капустин, является тот факт, что многие бывшие заключенные не умеют жить на свободе, «но в тюрьме умеют». И потому активно туда возвращаются.

Он пояснил, что в течение пяти лет, согласно официальной статистике, в тюрьму возвращаются около 50% бывших заключенных. «Но это за пять лет. Проблема в том, что никто не измерял этот показатель за десять лет. Я думаю, там все 90% будут», - говорит Юрий Капустин.

Он признал, что в обществе есть много стереотипов в отношении бывших заключенных, в том числе и «вор должен сидеть в тюрьме». «Но это дорого. Один день содержания заключенного обходится в 50 евро из средств налогоплательщиков. А садятся они в среднем на пять лет. Если подсчитать, за это время один заключенный обходится в 90 тыс. евро. А учитывая количество заключенных, а также тот факт, что многие вернутся в места лишения свободы, эти суммы измеряются в миллионах», - сказал Юрий Капустин.

По мнению специалиста, чтобы решать проблему, нужно менять мышление таких людей — и начинать работать с ними нужно в тот момент, когда они еще находятся в тюрьме — менять мышление и мотивировать жить на свободе.

«Когда эти люди выходят из тюрьмы, чаще всего они говорят, что им нужны жилье и работа.

Но работают они до первой зарплаты — а потом верх над ними берут зависимости, социальные и нравственные проблемы.

Если дать им работу — они быстро ее потеряют. Если дать жилье — будет нечем за него платить. И они вернутся тюрьму. Нужно менять мышление, показывать, что есть другая жизнь и учить жить на свободе», - заявил Юрий Капустин.

Глава отдела Пробационных программ Криста Скаре отметила, что главная проблема бывших заключенных — на них сваливается огромная свобода, пользоваться которой они совершенно не умеют.

«Мы, например, осуществляем электронный надзор. С этими людьми мы пытаемся разработать индивидуальный распорядок дня, предусмотреть время на различные занятия. И без поддержки и помощи они не задумываются о многих очевидных для нас вещах: например, что надо купить продукты, что на это нужны время и деньги. А некоторые даже не умеют этого! Если человек много времени провел в тюрьме, нужно больше времени уделять его навыкам и тому, как он будет их использовать. Тем, кто находится под электронным надзором, проще включиться в общество, поскольку им нужно соблюдать определенный график», - признала Криста Скаре.

Впрочем, отметила Скаре, срок, который должен провести человек в тюрьме, после которого он не захочет нормальной жизни, для каждого индивидуален. Капустин же добавил, что примерно 20% заключенных такая жизнь нравится, но 75% можно поменять ценности и вернуть обратно в общество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное