Напавший на парня с флагом Украины получил два года тюрьмы

Курземский окружной суд сегодня приговорил Валерия Лазарева, обвиняемого в нападении на молодого человека с украинским флагом, к двум годам реального тюремного заключения, сообщает агентство LETA со ссылкой на суд.

Суд первой инстанции ранее признал Лазарева виновным и присудил ему условный тюремный срок по ст. 55 Уголовного закона. Рассмотрев апелляционную жалобу, окружной суд отменил приговор Рижского городского суда о применении условного наказания.

Полное решение окружного суда будет доступно 23 апреля, и после этого его можно будет обжаловать в Верховном суде.

Как писал Rus.LSM.lv, за нападение на молодого человека с украинским флагом спутник жизни бывшей работницы полиции Валерий Лазарев получил два года лишения свободы условно, сообщала программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Бывшую сотрудницу полиции Анастасию Цвирко, обвиняемую в бездействии в связи с нападением на молодого человека с украинским флагом, суд оштрафовал на 9300 евро. Ранее прокурор Каспар Андрушкин заявил, что Цвирко грозило до трех лет лишения свободы. По словам прокурора, бывшая инспектор не только нарушила закон, но и дискредитировала Государственную полицию, сообщило ЛТВ.

ЧП произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия». Около 20:00 на перекрёстке улиц Эдуарда Смильгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения. Нападавший скрылся с места происшествия.

Полиция установила личность виновника и машину, на которой он передвигался. Чуть позже эту машину нашли во дворе частного дома. Номера были заменены на другие. Самого подозреваемого — мужчину 1984 года рождения — около двух часов ночи задержала полиция и спецназ — он прятался за дымоходом на чердаке по месту своего жительства.

Избитый парень в интервью Латвийскому телевидению ранее признал — с тех пор как агрессор на свободе, на улице он не чувствует себя в безопасности. По рассказам потерпевшего, причиной инцидента стал именно украинский флаг.  

Прокуратура приговорила нападавшего к 200 часам общественных работ, но адвокат потерпевшего обжаловал это решение. Виновный также выплатил моральную компенсацию, но адвокат потерпевшего заявил, что в таких случаях нужно применять реальное тюремное заключение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное