Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм займётся борьбой с пьянством

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экс-полицейская получила штраф за бездействие

Нападение на парня с флагом Украины: экс-полицейскую оштрафовали на 9300 евро за бездействие

Бывшую сотрудницу полиции Анастасию Цвирко, обвиняемую в бездействии в связи с нападением на молодого человека с украинским флагом, суд оштрафовал на 9300 евро.

В Рижском районном суде Юрмалы на открытом заседании лично присутствовали только судья, секретарь и журналисты, остальные участники подключились удаленно. В том числе Анастасия Цвирко, обвиняемая в бездействии в связи с нападением на молодого человека с украинским флагом.

Суд признал Цвирко виновной, оштрафовав ее на 15 минимальных месячных заработных плат, или 9300 евро, которые необходимо заплатить в государственную кассу в течение месяца.

«Меру пресечения - уведомление об изменении места жительства - и дополнительную меру пресечения - запрет на выезд из страны до дня вступления решения суда в силу – оставить без изменений. Решение в упрощенном порядке не может быть обжаловано. Участники процесса могут подать письменное обращение в суд для составления полного решения в течение 10 дней со дня оглашения решения в упрощенном порядке. Полное решение может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 дней со дня его получения», - объявила судья Ингрида Бите.

Адвокат Цвирко Хелена Пурвиня сообщила Латвийскому радио, что собирается обжаловать приговор.

«Если даже не говорить о вине или невиновности, я считаю, что наказание неадекватно. Хотя в иерархии наказаний штраф считается самым легким видом наказания, он может применяться только к работающим лицам. Да, она [Цвирко] не работает, и ни суд, ни прокурор, прежде чем ходатайствовать о таком взыскании и назначении наказания, не удостоверились, имеет ли лицо доход и каков он. При таком наказании неработающего человека, автоматически подразумевается, что его отправляют прямиком в тюрьму, потому что штраф должен быть уплачен в течение 30 дней», - сказала адвокат.

Как писал Rus.LSM.lv, за нападение на молодого человека с украинским флагом спутник жизни бывшей работницы полиции Валерий Лазарев получил два года лишения свободы условно, сообщала программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Ранее прокурор Каспар Андрушкин заявил, что Цвирко грозило до трех лет лишения свободы. По словам прокурора, бывшая инспектор не только нарушила закон, но и дискредитировала Государственную полицию, сообщило ЛТВ.

ЧП произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия». Около 20:00 на перекрёстке улиц Эдуарда Смильгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения. Нападавший скрылся с места происшествия.

Полиция установила личность виновника и машину, на которой он передвигался. Чуть позже эту машину нашли во дворе частного дома. Номера были заменены на другие. Самого подозреваемого — мужчину 1984 года рождения — около двух часов ночи задержала полиция и спецназ — он прятался за дымоходом на чердаке по месту своего жительства.

Избитый парень – школьник, который в этом году закончил учебу в гимназии. В интервью Латвийскому телевидению ранее он признал — с тех пор как агрессор на свободе, на улице он не чувствует себя в безопасности. По рассказам потерпевшего, причиной инцидента стал именно украинский флаг.  

Прокуратура приговорила нападавшего к 200 часам общественных работ, но адвокат потерпевшего обжаловал это решение. Виновный также выплатил моральную компенсацию, но адвокат потерпевшего считает, что в таких случаях нужно применять реальное тюремное заключение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное