ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 24.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему внимаю выпуск новостей Rus.LSM.lv.

Поставки колючей проволоки для границы задерживаются

Сооружение временного забора на границе с Беларусью затягивается. Предприятие Brief, которое должно было обеспечить поставки колючей проволоки, сделать это в срок не может, сообщает LTV.

Госагентство снабжения заказало 111 км заграждения, но компания в состоянии предложить всего 12 км.

Если нужное количество проволоки не будет предоставлено, агентство «взвешивает возможность объявить новый ценовой опрос».

В компании Brief заявили, что Латвия целых две недели решала, кто победил в ценовом опросе. И за это время проволоку купили литовцы.

Также на следующей неделе на латвийско-белорусской границе планируется установить пять километров заграждения, подаренных Латвии Словенией.

Левитс продвигал свою советницу на должность судьи?

Президент Латвии Эгилс Левитс, возможно, вел переговоры с депутатами, чтобы те избрали в суд Сатверсме его советницу Ирену Куцину. Об этом сообщает Латвийское телевидение.

В случае неизбрания президент пообещал раскритиковать министров, представляющих партию «Развитие/За!», и правительство. Это могло привести к роспуску Кабинета министров.

Сам президент назвал произошедшее недоразумением. Он заявил, что не оказывал давления во время разговора, и добавил, что процесс выдвижения должен быть правильным и соответствовать закону.

«Возможно, что-то неправильно поняли», — сказал Левитс.

За три недели число заболевших Covid-19 может удвоиться

Суточный показатель новых случаев Covid-19 в ближайшие три недели достигнет тысячи. Это вдвое больше, чем сейчас, заявил эпидемиолог Юрий Перевощиков в интервью Латвийскому телевидению.

По его словам, вдвое вырастет и число госпитализированных с коронавирусом пациентов. К 15 октября в стационарном лечении будут нуждаться около 700 человек с Covid-19, полагает эксперт.

В настоящее время в Латвии полную вакцинацию прошло лишь около 43% населения.

За последние сутки в Латвии сделали 25682 теста на Covid-19 — положительными оказались 710 проб, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. При этом 570 человек не привиты или не завершили курс вакцинации, 140 привились.

Сообщается о шести умерших: по одному человеку — в возрастных группах 20-29 лет, 40-49 лет, 60-69 лет и 70-79 лет, двое — 80-89 лет.

Доля положительных тестов составила 2,8%. Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) вырос до 370,9.

Региональная реформа уже приносит результаты

Во многих самоуправлениях после региональной реформы уже заметна экономия за счет административных ресурсов, рассказала в интервью Латвийскому радио представитель Министерства среды и регионального развития Илзе Оша.

Сэкономить в основном удалось за счет уменьшения количества депутатов. Например, в окрестностях Валмиеры таким образом сэкономлено уже почти 200 000 евро.

Однако кое-где есть и проблемы. В некоторых самоуправлениях жители лишились ряда услуг. Например, обедов для учеников средней школы. Некоторые новые самоуправления решили, что это слишком дорого.

Крупнейшие владельцы латвийских лесов — зарубежные предприятия

Крупнейшие частные владельцы лесов в Латвии — это иностранные компании, свидетельствует информация Lursoft.

В Латвии более трех миллионов гектаров леса, из них половина принадлежит латвийскому государству, а остальное — юридическим и физическим лицам.

Среди 20 крупнейших владельцев леса всего 4 компании с местным капиталом. При этом единственным предприятием, которое на 100% является местным, оказалась компания Stiga RM. Ей принадлежит более 6 тысяч гектаров леса.

Следующий выпуск на Rus.LSM.lv смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное