Левитс вел переговоры с депутатами, чтобы должность судьи досталась его советнице Куцине — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвии Эгилс Левитс в телефонных разговорах с депутатам фактически дал распоряжение избрать своего советника Ирену Куцину судьей Конституционного суда — об этом стало известно журналистам Латвийского телевидения. В противном случае Левитс пообещал раскритиковать министров, представляющих партию Attīstībai/Par! (Развитие/За!) и правительство. Глава государства посчитал произошедшее недоразумением.

На этой неделе Юридическая комиссия Сейма поддержала кандидатуру советника президента Левитса Ирены Куцину на должность судьи Конституционного суда. Кандидатуру ранее поддержало и правительство. При процедуре голосования в комиссии не участвовали четыре депутата, в том числе представительница вышеназванной партии Инесе Войка, которая сочла, при выдвижении Куциной не были соблюдены принципы надлежащего управления.

Стало известно, что Левитс звонил Войке и ее коллеге по партии Вите Анде Терауде из США. Некоторые источники сообщили Латвийскому телевидению, что Левитс в беседах требовал от депутатов обеспечить поддержку фракции именно Куцине. В противном случае он мог критиковать министров от Attīstībai/Par! и правительство, что могло привести и к роспуску последнего. 

Депутаты не захотели комментировать действия президента страны перед камерой. 

Сам президент назвал произошедшее недоразумением. Он не оказывал давления во время разговора, но объяснил, что процесс выдвижения должен быть правильным и соответствовал закону. Критика правительства была частью возможного недоразумения. «Придерживаться неправильных и неверных интерпретаций было бы столь же глупо, как, например, если бы президент необоснованно критиковал правительство или отдельного министра, этого не следует делать. Возможно, что-то неправильно поняли», — пояснил Левитс.

Закон не предусматривает какой-либо роли президента в выдвижении кандидатов в Конституционный суд. Однако Левитс отметил, что особенно следит за назначением Ирены Куциной, потому что его интересует качество состава Конституционного суда.

Ранее министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) охарактеризовал Куцину как профессионального юриста, имеющего большой опыт как в латвийском правовом секторе, так и на международном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное