За считанные недели число заболевших Covid-19 может удвоиться — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суточный показатель новых случаев Covid-19 в ближайшие три недели достигнет 1000, став почти вдвое больше — такой прогноз дал в интервью LTV директор департамента анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Часть из заболевших неизбежно попадет в больницы, поэтому можно предполагать, что и число госпитализированных с коронавирусом пациентов через три недели также станет вдвое больше, сказал специалист — в больницы будет поступать по 80 ковид-пациентов ежесуточно. И для стационаров это создаст проблемы, ведь им нужны будут койко-места для лечения всех этих людей. Высвобождать новые койки для пациентов с коронавирусом придется за счет больных с другими диагнозами. Примерно к 15 октября в стационарном лечении будут нуждаться около 700 человек с Covid-19, полагает эпидемиолог.

Перевощиков подчеркивает: прогноза на более продолжительный период делать было бы опрометчиво, потому что существует слишком много факторов, которые могут повлиять на ситуацию — например, ограничения, если правительство их изменит, или возросшая доля привитых жителей Латвии. Он указал на опыт других стран Европы, где не было больших ограничений, но число заболевающих все же сократилось, не вызвав кризиса в системе здравоохранения.

Причиной этого является, по словам врача, большое число вакцинированных людей, особенно в группах риска. Положительный эффект вакцинации прослеживается и в Латвии: в прошлом году, пока вакцин еще не было, при сходном уровне заболеваемости (в начале декабря) число госпитализированных ковид-пациентов было больше, пояснил Перевощиков.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в больницах отмечают, что с ростом заболеваемости в стационарах становится все больше тяжелых случаев — и все чаще в больницы попадают более молодые пациенты. Больницы готовятся к ухудшению эпидемиологической обстановки и стараются создать резервный фонд койко-мест на случай большого наплыва пациентов с коронавирусом.

В настоящее время в Латвии полную вакцинацию прошло лишь около 43% населения — об этом заявил на пресс-конференции 21 сентября глава Кабмина Кришьянис Кариньш. Правительство с целью побудить больше жителей Латвии привиться от коронавируса, а также для борьбы с распространением инфекции намерено на следующей неделе принять новые, более жесткие правила, которые будут действовать в публичной сфере. 

На фоне низкой доли вакцинированного от Covid-19 населения для системы здравоохранения Латвии может стать вызовом и эпидемия гриппа, предостерегают врачи. Они призывают делать прививку и от этой инфекции, и от коронавируса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное