Вакцинацию надо сделать обязательной для всех старше 50 лет — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если за период локдауна не простимулировать процесс вакцинации населения от Covid-19, то принятые жесткие меры окажутся бесполезными в борьбе с инфекцией, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») на заседании правительства. Он считает необходимым обязать вакцинироваться всех латвийцев старше 50 лет.

Эту меру как желательную упомянул министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»), он указал, что у властей «крайне ограниченное число инструментов, чтобы стимулировать вакцинацию жителей старшего и самого рискованного возраста». Но одновременно, считает министр, это может быть сопряжено с юридическими вызовами, потому что сейчас такая обязанность для работников установлена на основании занятости.

Не согласился с этой идеей министр юстиции Янис Борданс (НКП), указав, что это было бы комично. Он считает более действенным требование обязательной вакцинации для рядя профессий.

«Я не понимаю, что бы это значило — обязательная вакцинация сениоров», — сказал глава Минюста.

Министр благосостояния Гатис Эглитис (НКП) пожелание премьера поддерживает. Министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство») добавил, что Латвии, по его мнению, следует сделать всё, чтобы вакцинировать людей старшего возраста, однако рассылка писем (один из методов Минздрава), на его взгляд, не так эффективна — к сениорам нужно ходить и обращаться лично, тут требуется сотрудничество с негосударственными организациями.

На заседании прозвучало, что среди подростков вакцинирован больший процент, чем среди люде старше 90 лет, и нужно думать, как сделать вакцинацию для пожилых людей шагово доступной.

Даниэль Павлютс поблагодарил коллег за мнения, но отметил, что среди предложений не прозвучало ничего, чего Минзждрав уже не делал бы.

В итоге Кришьянис Кариньш поручил Группе оперативного управления взвесить возможности для введения дополнительного регулирования, призванного побудить людей старшего возраста вакцинироваться от Covid-19.

Положительно отозвался о таком шаге президент Эгил Левитс (который сейчас и сам лечится от Covid-19, хотя был вакцинирован — он не успел получить поддерживающую дозу вакцины и заразился). Как написал глава государства в соцсети Twitter, эту идею нужно тщательно взвесить, возможно, увязав обязательную вакцинацию для людей старше 50 с доступностью определенных услуг. Кроме того, людей старше 50 можно побуждать вакцинироваться, предлагая им получить прививку на дому, допускает он.

Как уже писал Rus.LSM.lv, представители сферы здравоохранения уже указали, что анонсированный локдаун поможет преодолеть ковид-кризис, если наряду с жесткими ограничениями продолжится активный процесс вакцинации населения от коронавируса. Глава эстонского правительственного научно-консультативного совета Ирья Лутсар также заявила ERR.ee, что ограничения сами по себе лишь отсрочат, но не предотвратят дальнейшее распространение инфекции в Латвии, потому что иммунитет общества создают не они, а вакцинация. 

В настоящее время в Латвии полностью вакцинировано от Covid-19 чуть более половины населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное