Нет ничего лучше комбинации локдауна с вакциной — глава медицинской ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Анонсированный локдаун был совершенно необходим, потому что наше здравоохранение Латвии при нынешней заболеваемости Covid-19 летело навстречу катастрофе. Новые же ограничения помогут преодолеть трудности, считает Марис Ревалдс, руководитель Veselības centrs 4 и глава Ассоциации работодателей сферы здравоохранения. Ибо, заявил он передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, в такой ситуации нет ничего лучше комбинации локдауна с вакцинацией.

«У нас в руках не так уж много инструментов. К сожалению, меры, которые принимались до сегодняшнего дня, были слишком мягкими. То, что собирается делать правительство, не является чем-то уникальным, другие государства через это уже прошли. И, кстати, живут теперь вполне спокойно, нормальной жизнью.

Наши локдауны до сих пор не были такими жесткими, как в Италии, Франции и других местах. Теперь это случилось и с нами. К сожалению, у нас нет другого пути, кроме как сознательно и по возможности спокойно пройти через это испытание», — оценил Марис Ревалдс локдаун, о котором в понедельник поздно вечером после заседания Совета кризисного управления объявили премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По его словам, скорое закрытие большинства магазинов, услуг, развлекательных заведений в комбинации с «режимом домоседства» и другие ограничения, которые должны действовать до 15 ноября были совершенно необходимы, потому что ситуация уже далеко вышла за рамки нормального.

«Те, кто находятся на улицах, в своих квартирах, на рабочих местах, просто не видят, что творится в больницах.

Это вопрос не только о том, что заболевших Covid-19 трудно лечить, потому что не хватает персонала и в больницах люди просто помирают, но и о том, что у медиков нет возможности помогать другим пациентам. И у Службы неотложной помощи уже нет таких возможностей, она уже не может вовремя приехать к вам, когда вы им звоните.

На самом деле, определенная сортировка началась еще на прошлой неделе, потому что и «Скорая помощь», и больницы в каких-то случаях стали отказывать людям, советовать им оставаться дома. Так что те болезни, которые должны были лечиться в больницах, уже лечились по домам, амбулаторно и так далее. Мощности выбраны совсем», — отметил гость «Домской площади».

На вопрос, не получится ли так, что локдаун снизит темп вакцинации, Марис Ревалдс предположил, что да, такое возможно, особенно если из-за ограничений недоступными окажутся центры вакцинации в торговых центрах. Впрочем, некоторые уже в буквальном случае выходят на улицу — например, пункт в торговом центре Akropole переехал из внутренних помещений в вагончики снаружи.

«Так что опасения есть, но надо делать все возможное, чтобы людям были доступны вакцины. И сейчас все-таки семейные врачи стали более активно работать в этом плане. Вакцинация опять приближается к местам скопления людей; были уже попытки вакцинировать в автобусах , снова открылись большие вакцинационные центры. У нас немного вариантов выхода из кризиса.

Можно не делать ничего и пойти по шведскому пути — по нему частично и Россия идет, но платит очень высокую плату, там 1000 умерших каждый день. Но пока нет ничего лучше комбинации локдауна с вакцинацией.

И опыт тех стран, которые вышли из этой ситуации, показывает, что это работает, если действуют обе составляющие», — заверил глава Veselības centrs 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по микрорайонам Риги поехал «вакцинобус» и снова в столице и других городах страны открываются центры вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное