Вакцинация пожилых жителей Латвии от Covid-19 идет медленно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии продолжается вакцинация от Covid-19 на дому сениоров старше 80 лет. По состоянию на сегодняшний день, заявки на вакцинацию на дому подали 1900 человек, сообщила Службе новостей Латвийского радио 4 руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

По ее словам, общие темпы вакцинации пожилых людей остаются низкими. Чтобы увеличить охват населения вакцинацией, людям теперь также предлагают сделать прививку в торговых центрах, и на ярмарках. К тому же в некоторых городах пожилых людей обзванивают лично. На данный момент обзвон завершился в Даугавпилсе, сообщила Юхневича:

Вакцинация пожилых людей идет медленно
00:00 / 00:54
Скачать

«На данный момент, мы обзвонили в Даугавпилсе более 10000 сениоров в возрасте от 60 лет. Мы надеялись, что результат будет лучше, но рады и тому, что в результате 12% пожилых людей подали заявки на вакцинацию. 22% сениоров рассматривают возможность привиться, а 48% отказались.

Причины отказа очень разные. Так, многие сениоры хотят подождать, или у них имеются какие-то заболевания, либо они хотят обсудить это с семейным врачом. С каждым из этих людей мы говорим и стараемся их убедить и вдохновить. На прошлой неделе мы также начали обзванивать сениоров в Лиепае. В целом мы планируем это делать во всех регионах. После Лиепаи мы начнем обзванивать людей в Резекне и в других самоуправлениях», — рассказала Юхневича.

Среди жителей Латвии в возрасте от 60 до 90 лет и старше самые высокие темпы вакцинации наблюдаются в возрастной группе от 70 до 79 лет: обе дозы прививки получили чуть более 44%. Самые же низкие темпы вакцинации наблюдаются в возрастной группе от 90 лет и старше, где полностью привиты лишь 23,4%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное