Мы с омикроном еще только познакомились — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Считается, что Covid-19 при штамме омикрон протекает легче, но эти выводы сделаны в основном, исходя из ситуации в странах, где охват вакцинации в старших возрастных группах больше, чем у нас, отметила Юта Кройча, профессор кафедры биологии и микробиологии Рижского университета имени Страдиня в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. Она подчеркивает: новый вид вируса вовсе не безопасен и не стоит пренебрегать возможностью получить дополнительную дозу вакцины.

«Мы сейчас вот говорим, что омикрон протекает легче. Но мы можем только ссылаться на страны, где пожилые люди, старше 65 лет, вакцинированы на 80%, на 90%, в некоторых странах, как в Исландии, даже больше», — объяснила Юта Кройча, почему не стоит так уж полагаться на сообщения, что омикрон вызывает не такое уж тяжелое заболевание.

По ее словам, молодые люди да, в основном болеют сравнительно легко.

«А если наши сениоры начнут болеть, вот тогда будет совершенно другая картина»,

— полагает профессор.

Она сообщила, что на самом деле омикрон уже не один: есть три разновидности с разным числом мутаций, и на самом деле специалисты до сих пор о нем знают не так уж много.

«В принципе, мы только-только поздоровались с омикроном. Но что мы о нем уже знаем? Что омикрон больше влияет на верхние дыхательные пути, не на нижние, не вызывает такую тяжелую пневмонию, зависимость от кислорода, как дельта и другие варианты, которые у нас были.

Плохие новости в том, что омикрон вызывает обострение хронических заболеваний.

И если у человека есть уже одно-два хронических заболевания, обострение вполне возможно», — отметила она.

Считается, что хронические заболевания развиваются с возрастом и потому пожилые, скорее всего, будут весьма уязвимы для нового вида вируса. Но на самом деле есть и молодые люди и даже дети, страдающие диабетом, сердечно-сосудистыми, почечными и другими заболеваниями, и для них встреча с омикроном тоже может оказаться очень опасной.

К тому же, добавляет Ю. Кройча, омикрон у нас распространяется все быстрее, но и предыдущий доминирующий штамм, дельта, не исчез, поэтому есть все основания ожидать, что еще какое-то время у нас будут тяжелые больные, нуждающиеся в кислороде.

Но в целом последствия заражения омикроном могут сильно зависеть от того, сколько лет человеку и что у него со здоровьем. Если он относительно молод и не имеет хронических заболеваний, скорее всего он переболеет довольно легко. Но если он постарше или у него на фоне есть одно или два заболевания, всякое возможно.

«А в Латвии в целом состояние здоровья населения, отношение к здоровью довольно плохое. Мы же знаем, что люди не обращаются к врачам вообще и очень ещё гордятся этим, мол «я четыре года не видел врача, я очень здоров» и так далее. Мы-то себя сравниваем с западноевропейскими странами, но там другое отношение»,

— заметила ученый.

Также она подчеркнула: несмотря на пугающие сообщения о том, что сейчас вакцинированных заражается дальше больше, чем не вакцинированных, прививаться все равно надо и, если еще не получен бустер, стоит его поскорее получить. Потому что данные о госпитализации и смертях от Covid-19 в пересчете на 100 тыс. жителей, по словам Ю. Кройчи, показывают, что среди привитых (особенно после бустера) они происходят в разы реже, чем среди не привитых.

Ранее профессор Рижского университета им. П. Страдиня Гирт Бригис также отмечал, что умеренная «ковидная» нагрузка в больницах при огромной скорости распространения омикрона объясняется отчасти тем, что он, судя по всему, еще не добрался до пожилого населения.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, по оценке Общества врачей, омикрон-волна Covid-19 грозит также снижением доступности услуг здравоохранения, потому что высокозаразный штамм не щадит и медиков — из строя выбыли уже сотни.  Министр здравоохранения Павлютс предупредил, что из-за заразности омикрона возможны сбои в фукнционировании разных отраслей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще