Действующие лица

Дана Рейзниеце-Озола. Политика как шахматы

Действующие лица

Наш гость - зампредседателя Европарламента Роберт Зиле

Министр здравоохранения: Соблюдение ограничений - вопрос нашего собственного здоровья

У нас могут быть ситуации, когда некому лечить, некому вывозить мусор — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Похоже, омикрон в среднем протекает легче, чем предыдущий штамм Covid-19, дельта. Но он настолько заразен, что может нарушить работу целых отраслей и важных для общества систем — просто потому, что одновременно заболеют очень много людей. Для больниц этот штамм также может стать проблемой. Но пока для разговоров о новом полном локдауне нет никаких предпосылок, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«Омикрон существенно отличается от дельты. Предположение, что болезнь проходит легче, по большей части подтверждается. Но при этом омикрон характеризуется огромной скоростью распространения. Поэтому Министерство здравоохранения предупреждает общество, правительство, отрасли: один из главных рисков, который несет омикрон — это массовость заболевания. То есть

существует риск, что в отраслях могут возникнуть ситуации, когда будет не хватать работников, потому что люди будут находиться дома и лечиться»,

— описал министр нынешнюю ситуацию и какие опасности нас могут ждать в связи с распространением омикрона.

Он отметил, что уже растет число заболевших медиков, педагогов — в общем, признаки того, что в ближайшие недели распространение вируса станет по-настоящему массовым, уже видны. Собственно, число новых случаев заражения, выявленных за сутки, уже какое-то время находится на небывало высоком уровне (18 января — 3 706, 19-го — 5082, 20-го — 4885), система тестирования перегружена.

Пока не ясно, насколько серьезно все будет в больницах. На данный момент ситуация там стабильная — это подтверждают и в региональных и в университетских клинических больницах. Но там уже все чаще стали встречаться бессипмтомные ковид-пациенты, которые попали туда с какими-то другими диагнозами и их надо изолировать от других обитателей соответствующих отделений. И сейчас вся система готовится к тому, что таких случаев станет намного больше.

А поскольку признаки омикрона, по словам гостя передачи, очень похожи на симптомы гриппа, который уже пришел в Латвию, в больницах собираются проверять поступающих на наличие обеих инфекций.

И, опять же, даже при том, что омикрон, похоже, в среднем протекает легче, чем дельта, он все равно может обострить другие заболевания. И от него тоже умирают.

«Но надо сказать, что дополнительная вакцинация, бустер, очень помогает. Она очень значительно сокращает риск госпитализации, тяжёлого течения болезни и смерти. Поэтому очень-очень прошу всех, кому пришло время, использовать возможность получить свою дополнительную вакцину», — обратился Даниэль Павлютс к слушателям.

На вопрос, возможен ли новый локдаун, он ответил, что вопрос сложен, так как, с одной стороны, в среднем омикрон не приводит к таким тяжелым последствиям, как дельта, с другой — его стремительное распространение угрожает нормальному функционированию современного общества.

«У нас могут быть ситуации, когда некому обеспечивать общественный порядок, некому лечить, некому вывозить мусор. Мы можем прийти к такому, даже если больницы не будут перегружены.

Потому может быть ситуация, когда Министерство здравоохранения предложит дополнительные меры по социальной дистанции — например, сокращение каких-то услуг, мероприятий, где общаются много людей, сокращение, времени работы.

Но на сегодняшний день могу сказать с полной ответственностью, что предложений по какому-то полному локдауну у нас нет

, поскольку мы не видим предпосылок для этого. Мы должны быть готовы, но на данном этапе с такими предложениями мы не выступаем», — заверил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное