Covid-19: омикрон-штамм еще не добрался до пожилых — профессор Бригис

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сих пор в Латвии штамм коронавируса «омикрон» продолжает поражать по большей части молодежь, а до людей старшего возраста он пока просто не дошел, заявил в утреннем эфире LTV профессор Рижского университета им. П. Страдиня Гирт Бригис.

Если сравнивать с ситуацией осенью — больницы сейчас меньше нагружены ковид-пациентами, и это объясняется не только вакцинацией более широких слоев населения, но также тем, что болеет много молодых людей, пояснил ученый. Медики опасаются, что это лишь пока — и ситуация может резко измениться, когда начнут болеть сениоры. Ведь в старшей возрастной группе не привито от Covid-19 еще около 100 тысяч человек.

«До сих пор в Латвии «омикрон» толком еще не добрался до пожилых людей — до латгальской глубинки, как я говорю. И в этом состоит наше опасение: что он доберется до  непривитых пожилых людей».

Хотя считается, что «омикрон» вызывает меньше осложнений, чем предшествовавшая ему «дельта», риск — в том, какие сопутствующие заболевания имеются у человека, пояснил Бригис. Хронические болезни плюс такой фактор риска, как возраст, в случае ковида могут привести к крайне тяжелым последствиям, особенно если пациент не был вакцинирован. По словам Бригиса, поэтому сейчас лучше всего могут повлиять на своих пожилых пациентов семейные врачи — искать индивидуальный подход, проводить с ними активную работу, убеждать сделать прививки, снижающие риск тяжелого течения коронавируса и летального исхода.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, по оценке Общества врачей, омикрон-волна Covid-19 грозит также снижением доступности услуг здравоохранения, потому что высокозаразный штамм не щадит и медиков — из строя выбыли уже сотни. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни. На этой неделе в Латвии был зафиксирован новый антирекорд заболеваемости — по состоянию на утро 26 декабря, за сутки было выявлено 9143 новых случая Covid-19. Кумулятивный 14-дневный показатель на 100 тысяч душ населения 27 декабря достиг небывалых 3584,4 случая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще