В случае Covid-19 больничные листы В людям с сертификатом оплатят с первого дня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 25 октября по 31 декабря этого года возобновляется выдача оплачиваемых государством листов временной нетрудоспособности (лист В), когда человек заболел Covid-19. Выписывать их планируется только тем, у кого имеется действительный Covid-сертификат о перенесенной коронавирусной инфекции либо вакцинации от нее, гласят утвержденные правительством поправки к закону о страховании по материнству и болезни.

Минблаг информирует, что в указанный период персонам, имеющим сертификат либо медицинское заключение о том, что им необходимо отложить вакцинацию от Covid-19, будут назначать пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности по листу В, выданному в связи с заболеванием верхних дыхательных путей.

Выписывать лист В будут сроком на три дня. Если, когда человек сдаст анализ на Covid-19, у него подтвердится коронавирус, он продолжит получать пособие по болезни согласно листу временной нетрудоспособности В, пока не поправится. Если анализ не подтвердится, через три дня лист В закрывается, и затем человеку выписывают лист А (его оплачивает работодатель).

Ранее не действовало требование о наличии действительного сертификата о вакцинации либо перенесенном Covid-19, отмечается в аннотации к поправкам.

Людям, не имеющим такого сертификата либо заключения о том, что им рекомендовано врачами отложить вакцинацию, заболев Covid-19, получат больничный лист А на первые 10 дней болезни. Начиная с 11-го дня им выдадут лист В и присвоят пособие по болезни.

Поправки еще должен рассмотреть Сейм.

После введения обязательной вакцинации для ряда работников вакцинационная активность в Латвии продолжает оставаться относительно высокой. В понедельник 18 октября прививки получили по крайней мере 9 393 человека, и это больше, чем в понедельник на прошлой неделе, когда вакцинировались около 9000 человек. На прошлой неделе вакцинировалось в среднем 11 000 человек в день, что ниже максимальной активности в конце весны и начале лета, но в два раза больше, чем летом. Доля вакцинированного населения едва перевалила за 50%.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Латвия оказалась на первом в мире месте по темпам заболеваемости Covid-19. С 21 октября до 15 ноября страна фактически уходит в «локдаун». Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, будут закрыты, объявил накануне вечером премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам почти 10-часового заседания Совета по управлению кризисом.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное