В этом сезоне — невиданная нагрузка на амбулаторные медучреждения из-за ОРВИ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В другие годы не наблюдалось такого вала случаев обращения пациентов за амбулаторным лечением в связи с острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), как теперь — на пике омикрон-волны Covid-19, поэтому возникла большая нагрузка на первичное здравоохранение. Об этом предупредил глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») на заседании правительства 8 февраля.

Согласно подготовленной Минздравом презентации, представленной вниманию министров, на прошлой неделе число амбулаторных случаев острых инфекций дыхательных путей в пересчете на 100 тысяч душ населения составило 2580,9. В прошлом году этот показатель был практически более чем вдвое ниже. Наивысшим этот показатель был зимой 2018-19 гг. — близко к 1500 случаям.

Павлютс подчеркнул, что таких показателей, как сейчас,с большим отрывом от обычной статистики прошлых лет, еще не было, как и такой серьезной нагрузки на систему первичной медпомощи.

На прошлой неделе число новых случаев коронавируса выросло на 14,3%. Одновременно достигнул наивысший удельный вес инфицированных в массе тех, кто сдал тесты на Covid-19. Сегодня он достиг 44,4%.

В свою очередь, стабилизировалась ситуация в школах — их омикрон-штамм накрыл раньше, и там волна инфекции достигла кульминации быстрее, прозвучало на заседании Кабмина.

Коалиция договорилась с 1 марта «существенно смягчить» ковид-ограничения, заявил премьер Кришьянис Кариньш. Как сообщал Rus.LSM.lv,  уже со следующей недели будут смягчены ограничения в школах. В частности, 8 февраля Кабмин постановил, что с 14 февраля школьники - контактные персоны смогут не уходить в самоизоляцию и продолжать учебу очно.

Учитывая сложную эпидобстановку, ранее правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное