Правительство продлило режим чрезвычайной ситуации до 28 февраля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за распространения омикрон-штамма коронавируса объявленная в Латвии чрезвычайная ситуация продлена до 28 февраля, предусматривают утвержденные в четверг 6 января правительством на внеочередном заседании поправки к распоряжению о ЧС.

Поправки внесло Министерство здравоохранения, которое указало, что для предотвращения стремительного распространения инфекции необходимо продолжать уже введенные меры эпидемиологической безопасности и в настоящее время недопустимо их смягчение.

Как указывает Минздрав, новый штамм вызывающего Covid-19 вируса начал быстро распространяться в Европейском союзе (ЕС) в конце прошлого года, и в настоящее время в ЕС каждые два дня число случаев заболевания удваивается, а в некоторых странах оно уже превысило количество случаев, вызванных дельта-штаммом.

С 2 декабря прошлого года до 2 января этого года показатель заболеваемости Covid-19 вырос в два раза, а, например, в Дании — в пять раз, в Великобритании и во Франции — в четыре раза. В Латвии до 2 января было зарегистрировано 644 заражения, вызванных омикрон-штаммом. Это означает, что в ближайшее время ожидается резкий рост заболеваемости Covid-19 в Латвии, отмечает Минздрав.

Несмотря на то, что омикрон-штамм коронавируса вызывает более легкое заболевание, необходимо считаться с тем, что меньшая эффективность вакцин против этого варианта вируса может привести к росту числа госпитализаций.  Прогнозы свидетельствуют о том, что прирост числа поступающих в больницах инфицированных Covid-19 может быть очень резким и превысит их возможности принимать пациентов.

Также Минздрав отмечает, что даже при легкой форме Covid-19 работоспособность человека снижена или он нетрудоспособен. Об этом свидетельствует ситуация в странах с высокой заболеваемостью Covid-19 — Дании, Великобритании, Франции, где из-за нетрудоспособности работников осложнена деятельность предприятий и государственных учреждений, в том числе систем здравоохранения, общественной безопасности, социальных услуг и др.

Кроме того, сегодня министр здравоохранения Дэниель Павлютс заявил, что в Латвии началось стремительное распространение омикрон-штамма коронавируса. Ко вторнику, 4 января, в Латвии было выявлено 917 случаев нового подтипа Covid-19, а сутками позже, 5 января, число увеличилось на полтысячи — до 1419 случаев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня в Латвии выявлено рекордное число инфицированных привитых пациентов. За минувшие сутки в Латвии сделано 11 287 тестов на Covid-19. Выявлено 1994 новых случаев заболевания, из них большая часть — 1280 человек — были привиты.

Число  инфицированных пациентов в больницах за прошедшие сутки увеличилось с 557 до 574 человек, состояние 73 человек оценивается как тяжелое.

В стратегии борьбы с Covid-19 акцент будет сделан на трех главных моментах: вакцинации, ношении масок (или респираторов FFP2) и тестировании, ранее заявил глава правительства Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное