Продление чрезвычайной ситуации не означает сохранение Covid-ограничений — министр юстиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сохранение чрезвычайной ситуации (ЧС) в стране не означает автоматическое сохранение или ужесточение Covid-ограничений, заявил в интервью Латвийскому радио министр юстиции, лидер Новой консервативной партии (JKP) Янис Борданс.

Он подчеркнул, что ЧС является скорее правовым инструментом, который сам по себе не предусматривает введение ограничений и не решает напрямую проблемы, связанные с Covid-19, в том числе социально-экономические.

На вопрос, следует ли правительству продлить действие чрезвычайной ситуации, политик ответил, что такое решение может быть принято только после ознакомления с последними данными, но он неоднократно подчеркивал, что «в первую очередь необходимо понять настроение, в котором находится население Латвии - психологически и эмоционально травмированное уже более двух лет».  Политик считает, что необходим минимум ограничений: «Пенсионеры и люди, которым приходится зарабатывать на жизнь, мало что могут сделать, если на них действуют ограничения, которые подчас неразумны.  Мы должны тщательно взвешивать, где предельный минимум. Мы не можем принимать решения по максимуму».

«Мы можем сохранить ЧС, но это не означает, что мы должны продолжать новые ограничения, потому что при чрезвычайной ситуации эти ограничения были введены до 11 января, теперь необходимо обоснование новых решений», — пояснил Борданс.

Сегодня состоится собрание коалиционных партий, на котором политические силы проведут дискуссии о том, есть ли необходимость в продлении ЧС, объявленной в связи с распространением Covid-19,  сообщает агентство LETA.

Чрезвычайная ситуация действует до 11 января, однако Министерство здравоохранения предложило продлить ее как минимум на три или четыре недели, свидетельствует протокол заседания группы оперативного управления (ГОУ).

Планируется, что сегодня Минздрав представит политикам последние данные, а ГОУ озвучит свои предложения и рекомендации, на основании которых политические силы смогут сделать выводы и принять соответствующее решение.

Правительство планирует принять решение по этому вопросу в четверг, 6 января.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 3 января глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле заявила, что пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19. Медики готовятся и к тому, что из-за высокой заразности омикрона заболеет большое число работников скорой помощи, поэтому придется работать в сокращенном составе и с высокой нагрузкой.

Комментируя предложение Министерства здравоохранения продлить чрезвычайную ситуацию после 11 января, она отметила, что действительно правильнее было бы подождать и посмотреть, какими будут показатели заболеваемости после новогодней недели.

По словам Ципуле, ситуация в других странах свидетельствует о том, что и Латвия должна быть готова быстро принять ряд решений в отношении возможных ограничений, если показатели заболеваемости начнут быстро расти и больницам будет грозить перегрузка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное