Рано говорить об отмене Covid-ограничений, ждем послепраздничные показатели — глава «Скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19, заявила 3 января на телеканале TV3 глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.  Медики готовятся и к тому, что из-за высокой заразности омикрона заболеет большое число работников скорой помощи, поэтому придется работать в сокращенном составе и с высокой нагрузкой.

Комментируя предложение Министерства здравоохранения продлить чрезвычайную ситуацию после 11 января, она отметила, что действительно правильнее было бы подождать и посмотреть, какими будут показатели заболеваемости после новогодней недели.

По словам Ципуле, ситуация в других странах свидетельствует о том, что и Латвия должна быть готова быстро принять ряд решений в отношении возможных ограничений, если показатели заболеваемости начнут быстро расти и больницам будет грозить перегрузка.

Руководитель NMPD отметила, что в настоящее время ситуация в больницах стабилизировалась, но с учетом высокой заразности омикрон-штамма в ближайшие месяцы у многих людей, которые попадут в больницы, коронавирус будет сопутствующим заболеванием, и это вызовет дополнительные трудности - нужно будет вводить специальный эпидемиологический режим и разрабатывать планы лечения.

Ципуле отметила, что в это время года распространяются и другие заболевания, в том числе грипп, и это еще одна причина, почему в скором времени медики могут столкнуться с трудностями в организации потока пациентов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Министерство здравоохранения ранее рекомендовало продлить объявленную в стране чрезвычайную ситуации по крайней мере на три или четыре недели - свидетельствует протокол заседания группы по оперативному управлению (ГОУ) от 28 декабря.

Минздрав на заседании указало, что в настоящее время смягчение эпидемиологических требований не представляется возможным.

Также министерство предлагает ввести дополнительные требования безопасности, например, ношение медицинских масок или респираторов FFP2, обязательное тестирование работников в критически важных отраслях, максимально продолжать удаленную работу, ввести дополнительное самотестирование, например, в любительском спорте, на репетициях хоров и танцевальных коллективов.

Минздраву поручено эти рекомендации подготовить в виде поправок к распоряжению правительства об объявлении чрезвычайной ситуации к следующему заседанию ГОУ, которое состоится сегодня, 3 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное