Коалиция намерена «существенно смягчить» ковид-ограничения c марта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Коалиция договорилась с 1 марта «существенно смягчить» ковид-ограничения, заявил после собрания формирующих правительство партий премьер Кришьянис Кариньш.

Предполагается, что будут открыты ранее закрытые отрасли, а ограничения по времени работы могут быть пересмотрены или вовсе отменены, заявил премьер.

В течение недели планируется разработать комплекс изменений, а 15 февраля правительство намерено его утвердить, чтобы он мог вступить в силу с 1 марта.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что уже со следующей недели могут быть смягчены ограничения в школах

Голосование в правительстве может пройти на следующей неделе, чтобы коммерсанты и жители успели подготовиться к ожидаемым изменениям.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. 

Ноябрь минувшего года стал самым смертельным месяцем пандемии коронавируса: Covid-19 был причиной почти трети всех зарегистрированных в Латвии смертей, вдвое обогнав рак. И выраженное большинство умерших от ковида не были привиты: смертность от Covid-19 среди привитых и непривитых в ноябре отличалась почти вдесятеро — в 9,5 раза.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное