Минздрав намерен смягчить ограничения в школах со следующей недели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со следующей недели могут быть смягчены связанные с коронавирусом ограничения в школах, где омикрон распространился уже в достаточной мере. Смягчение ограничений для более широкого круга общественности ожидаются в марте, когда завершится пока еще находящаяся в силе чрезвычайная ситуация. Впрочем, отмены ковид-сертификатов в списке ближайших послаблений нет. Такие предложения подготовил Минздрав.

С планом смягчения ограничений министр здравоохранения Даниэль Павлютс в понедельник ознакомил президента Эгила Левитса. Последний выразил поддержку инициативе Минздрава.

«Ситуация с «омикроном» отличается от той, что была с «дельтой». Это означает, что страна приспосабливает политику к соответствующей реальности.

Реальность с «омикроном» такова, что он очень, очень заразен. Намного заразнее «дельты», но и ход болезни не настолько тяжелый», - сказал Левитс.

Пик заболеваемости «омикроном» еще не преодолен, но до него уже недалеко. Ожидается, что потом заболеваемость начнет постепенно снижаться и можно будет смягчить ограничения. Первыми будут школы.

«В школах у всех, кто мог заболеть омикроном, этот риск уже был. Он будет позади. Поэтому одна из вещей, которую можно потенциально ввести уже со следующей недели – отправлять в самоизоляцию только тех, у кого положительные тесты.

Отменить подход с контактными лицами в школах», - рассказал Павлютс.

В марте ожидаются существенные послабления и для более широкой части общества. Нюансы еще обсуждаются.

Министр здравоохранения прогнозирует, что волна «омикрона» будет преодолена в ближайшие месяцы – до 1 мая. До этого не планируется отказываться от сертификатов, подтверждающих факт перенесенного заболевания или вакцинации.

«По нашему мнению, систему с сертификатами нужно продолжать там, где есть эпидемиологический смысл и там, где это защитит людей. Мы в любом случае будем настаивать на том, что систему ковид-сертификатов нельзя автоматически отменить. Еще будем дискутировать о нюансах, где, как и в каком объеме. После волны «омикрона» сможем решить иначе», - сказал Павлютс.

Голосование в правительстве может пройти на следующей неделе, чтобы коммерсанты и жители успели подготовиться к ожидаемым изменениям.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. 

Ноябрь минувшего года стал самым смертельным месяцем пандемии коронавируса: Covid-19 был причиной почти трети всех зарегистрированных в Латвии смертей, вдвое обогнав рак. И выраженное большинство умерших от ковида не были привиты: смертность от Covid-19 среди привитых и непривитых в ноябре отличалась почти вдесятеро — в 9,5 раза.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное