В будущем, возможно, разработают новую модель финансирования общественных СМИ — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совету по общественным СМИ в будущем, возможно, поставят задачу разработать новую концепцию финансирования масс-медиа, чтобы их бюджет был прогнозируемым и независимым, заявила в интервью Latvijas Radio глава Подкомиссии по медийной политике Вита Анда Терауда.

Депутат считает, что старая система финансирования — ежегодное предоставление средств из госбюджета — самый большой недостаток готовящегося закона об общественных СМИ. Терауда полагает, что в будущем систему надо будет изменить.

«Система финансирования общественных СМИ — действительно самый большой недостаток в новом законопроекте. Мы не смогли найти консенсус по поводу новой системы. Поэтому в новом законопроекте, к сожалению, сохранится старая система — предоставление средств из госбюджета раз в год», — отметила Терауда.

Но есть и хорошая новость: в нынешнем проекте бюджета предусмотрены средства на выход общественных СМИ с рекламного рынка, добавила Терауда.

«С моей точки зрения, это вопрос, в работе над которым останавливаться нельзя, поэтому в данный момент еще дискутируют о предложении... обязать новый медийный совет не только подготовить концепцию о будущем объединении двух СМИ, но предложить Сейму концепцию об изменении системы финансирования», — отметила Терауда.

Она рассказала, что в Европе много моделей финансирования СМИ — они обеспечивают прогнозируемость финансовых потоков и независимость масс-медиа. Если эти системы проанализировать, можно найти то, что подошло бы именно Латвии.

Терауда добавила: пока еще нет договоренности о том, как можно было бы выдвинуть главного редактора Latvijas Radio — предложит кандидатуру руководство предприятия или совет по общественным медиа.

Финансирование на создание Совета общественных электронных СМИ и омбуда будет, заявил Латвийскому радио 4 глава парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш. Он указал, что необходимая сумма — 320 тысяч евро, и о выделении этих средств договорились коалиционные партии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Сейм после долгих дебатов 10 сентября утвердил во втором чтении проект закона об общественных масс-медиа. И хотя много споров вызвали порядок утверждения главного редактора общественного масс-медиа и финансирование общественных СМИ, документ был одобрен единогласно (всеми 87 присутствовавшими депутатами). При этом правительство в бюджете 2021 года предусмотрело на вывод общественных СМИ в рекламного рынка 8,3 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное