Комиссия Сейма — за объединение LTV и Latvijas Radio

Парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам поддержала объединение общественных СМИ — Латвийского телевидения (LTV) и Латвийского радио (Latvijas Radio). Вопрос будет передан на рассмотрение Сейма.

Решение поддержали 9 депутатов, против выступили два — Александр Кирштейнс из «Национального объединения» и внефракционная Глория Гревцова.

По словам Кирштейнса, редакция конкретного законопроекта не согласована с планами по созданию единого государственного информационного пространства в соответствии с Концепцией национальной безопасности. Конкретно – с прекращением финансирования содержания на русском языке.

Глава Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис возразил, что рассматриваемый вопрос касается объединения СМИ, поэтому он не хотел бы, чтобы эти два вопроса были смешаны. Мнение Сиксниса поддержали представители Министерства культуры и несколько депутатов.

Вопрос об объединении Латвийского радио и Латвийского телевидения будет рассмотрен Сеймом в трех чтениях. Приблизительной срок, когда может быть окончательно принято решение – февраль следующего года.

Как писал Rus.LSM.lv, 19 сентября правительство Эвики Силини за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. 28 сентября Сейм поддержал Концепцию. Перед голосованием в парламенте Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму и другим организациям, в котором критикует этот запрет.

С призывом сохранить русское вещание латвийских общественных СМИ к премьер-министру Латвии Эвике Силине обратился генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ноэль Карран. По его словам, важно, чтобы меньшинства имели доступ к надежной и проверенной информации и чтоб у государства был надежный канал связи с ними, наличие которого особо нужно во время кризисов. Запрет же на такое вещание привел бы к нарушению фундаментальных прав человека, отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное