Учителя решили не выходить на пикет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зарплату преподавателям вузов поднимут с 1 сентября этого года. Об этом сегодня договорилась правящая коалиция. Решение оформят завтра на заседании правительства, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Средства, правда, найдены только на этот год. Пока никаких решений по бюджету-2021 не принято. Но акции протеста, которым грозил профсоюз работников образования, не будет.

«Акции протеста, пикета не будет, потому что политики сдержали своё слово. Наше требование было таково, чтобы они выполнили в силе действующие нормы закона и решение Кабинета министров на счёт 2020 года. Дальнейшие разговоры насчёт выполнения графика в 2021 году и дальнейшем периоде — это уже переговоры, которые будут вести, когда будет разрабатываться бюджет будущего года», — отметила Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ещё в 2016 году был принят график увеличения минимальной заработной платы преподавателей вузов и колледжей. Два года подряд ставку поднимали, но с 1 января 2020 года зарплата осталась на уровне прошлого года.

В начале лета также было неясно, получат ли педагоги вузов обещанную прибавку. В тот момент профсоюз не исключал забастовку.

Министерство образования и науки заявило, что готово найти 383 777 евро, необходимые, чтобы в 2020 году увеличить зарплаты педагогам высших учебных заведений, из средств, уже предоставленных ведомству из бюджета. 

Однако проведенные на прошлой неделе переговоры политиков и представителей отрасли результатов не дали. О готовности выйти на пикет с педагогами в тот момент заявили медики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное