Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии установлены первые тароматы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как сохранить семью за границей. Правила для родителей

В школах — новые тесты на Covid-19

Школьные тесты на Covid-19: детям, возможно, больше не придется плевать в пробирку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если раньше дети плевали раз в неделю, то теперь будут жевать раз в две недели — таким станет новый порядок тестирования школьников на Covid-19. Что предстоит делать ученикам и как правильно пользоваться новыми тестами, рассказывает Русское вещание LTV7.

Так называемый жевательный тест на английском называется lollypop — леденец. То есть на самом деле жевать его не надо. Это обычная медицинская палочка, с помощью которой берут мазок из носоглотки.

«Класс получает одну такую большую пробирку, куда нужно сложить все палочки. Учитель выдаёт каждому школьнику эту палочку. Палочка стерильна. Вставляем в рот. 30 секунд, чтобы вата напиталась слюной. Его не нужно жевать, не нужно грызть. Все школьники складывают палочки в пробирку. В комплекте также идёт список всех учеников, которые должны сдавать тест. Тех, кто не сдавал тест, из этого списка нужно вычеркнуть. Учитель ответственен, чтобы список соответствовал действительности», — говорит Джината Диманте, руководитель проектов E. Gulbja Laboratorija.

В лаборатории тестируют весь класс как единое целое. Если тест негативный, все ученики получают отрицательный результат. Его также можно найти на сайте covid19sertifikats.lv в разделе «сертификаты лиц, находящихся под моей опекой». При этом на результате теста нет qr-кода для посещения мероприятий.

«Если общий образец класса будет позитивным, это не значит, что все будут помечены как заболевшие. Весь класс получит информацию, что все уходят в карантин, и в ближайшие 48 часов нужно сдать индивидуальный тест. И тогда станет понятно, кто заражен Covid-19, а кто просто контактная персона», — добавила Диманте.

В лаборатории говорят, что такой способ тестирования более удобен как для них, так и для самих детей.

«Это более эстетично — просто пропитать ватку слюной. С этим плеванием так — у кого-то течёт мимо, у кого-то ещё что-то. Мне кажется, действительно, проще так, чем плевать в банку», — добавила Диманте.

Пока такие тесты используют лишь в отдельных учебных заведениях. Но уже через месяц палочки могут появиться во всех школах.

Чтобы решить проблему с загрузкой лабораторий, школьников обяжут сдавать Covid-тесты раз в две недели, а информацию о детях и сотрудниках лаборатории будут централизованно получать из Государственной образовательной информационной системы. Об этом главы профильных министерств рассказали на пресс-конференции.

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.

Как писал Rus.LSM.lv, Минздрав и Минобразования решили в школах проверять одновременно образцы, взятые у всего класса, а не по 10. (Rus.LSM.lv подробно описывал общие принципы этого метода и рассказывал о том, как он применяется в Латвии.) В E.Gulbja laboratorija полагают, что точность выявления инфекции из-за роста числа одновременно обрабатываемых образцов может несколько упасть, но считают, что в нынешних условиях это разумный компромисс, ибо альтернатива — коллапс всей системы тестирования. К тому же, при заразности штамма «дельта», «если хоть один ученик в классе болен — скорее всего, уже и все больны», ранее сказал Rus.LSM.lv научный директор E. Gulbja Laboratorija Дмитрий Перминов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное