Кабмин согласен тестировать школьников на Covid-19 раз в две недели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы решить проблему с загрузкой лабораторий, школьников обяжут сдавать Covid-тесты раз в две недели, а информацию о детях и сотрудниках лаборатории будут централизованно получать из Государственной образовательной информационной системы. Об этом главы профильных министерств рассказали на пресс-конференции.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил: правительство подтвердило, что отныне школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как сейчас. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу.

Каждому школьнику дадут стерильную ватную палочку, которую нужно будет подержать во рту около 30 секунд. Потом палочки соберут в одну емкость и передадут на анализ. Если результат общего анализа негативный, то весь класс считается здоровым. Если положительный, то в течение 36 часов контактные лица должны повторно сделать тест (придет смс). Предполагается, что легче работать будет и лабораториям, и образовательным учреждениям.

Воспитанников с ограниченными возможностями будут тестировать по возможности, эти дети смогут очно учиться и без результата Covid-теста.

Министр указал, что регулярность и метод тестирования в школах могут пересмотреть, если вырастет заболеваемость.

В нынешней ситуации объем лабораторных услуг изменится — работу тех лабораторий, по поводу которых были жалобы, поручат тем, в отношении которых не было нареканий.

Минздрав указывает, что массовый скрининг позволяет быстро принять необходимые меры, чтобы школы могли работать очно, а также получить более точную информацию о распространении Covid-19.

Лаборатории же будут получать информацию о школах, школьниках и сотрудниках из Государственной образовательной информационной системы.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце рассказала: пока информацию школы передавали сами. Но лаборатории жаловались, что приходилось делать много исправлений, поэтому работа затягивалась. Теперь же будут использовать данные единой системы.

Она будет передавать информацию Национальной службе здравоохранения — чтобы сравнить с имеющимися данными о переболевших и привитых. Уточненная информация поступит в лабораторию, которая занимается тестированием.

Минздрав подчеркивает, что данные собирают для конкретной цели — и по-другому использовать не будут.

 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.

Как писал Rus.LSM.lv, Минздрав и Минобразования решили в школах проверять одновременно образцы, взятые у всего класса, а не по 10. (Rus.LSM.lv подробно описывал общие принципы этого метода и рассказывал о том, как он применяется в Латвии.) В E.Gulbja laboratorija полагают, что точность выявления инфекции из-за роста числа одновременно обрабатываемых образцов может несколько упасть,  но считают,  что в нынешних условиях это разумный компромисс, ибо альтернатива — коллапс всей системы тестирования. К тому же, при заразности штамма «дельта», «если хоть один ученик в классе болен — скорее всего, уже и все больны», ранее сказал Rus.LSM.lv научный директор E. Gulbja Laboratorija Дмитрий Перминов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное