Министры договорились тестировать школьников раз в две недели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проверять школьников на Covid-19 не раз в неделю, как сейчас, а раз в две. К такой предварительной договоренности сегодня пришли министр здравоохранения Даниэль Павлютс и министр образования Анита Муйжниеце. Однако если новых случаев Covid-19 станет значительно больше, регулярность проверок вновь пересмотрят, указывает Минздрав.

Чтобы процесс тестирования был для всех сторон удобным, а результаты появлялись быстрее, планируется в школах ввести другой метод тестирования — проверять одновременно весь класс, а не 10 образцов, как сейчас. Это облегчит работу лабораторий и образовательных учреждений, а также удешевит проверки.

Предусмотрено также изменить Правила Кабинета министров: если ребенок или родители не получили от лаборатории результат, школьник, чтобы посещать кружки, может взять справку о негативном тесте из школы.

Подробно этот вопрос обсудят на ближайшем заседании Кабинета министров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.

Но остается открытым вопрос об образовании по интересам — кружках, музыкальных, спортивных, художественных школах и т. д.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, практика показывает, что даже при использовании метода группового тестирования на Covid-19, или пулинга, лаборатории, обрабатывающие полученные от школьников образцы, сильно загружены. А при росте заболеваемости, когда число положительных тестов достигает 10% или превышает этот показатель, само применение пулинга теряет целесообразность, заявляют специалисты.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в интервью Rīta Panorāma на LTV утром 31 августа министр образования и науки Анита Муйжниеце заявила, что учащиеся, которые прошли тест на Covid-19, но еще не получили результаты из-за задержек в работе лабораторий, будут допущены к учебному процессу.

Ранее Сейм отложил поправки об обязательной вакцинации от Covid-19 для конкретных групп населения.

В соответствии с постановлением Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», новые ограничения должны были быть введены, когда 14-дневное кумулятивное число случаев Covid-19 на 100 000 населения превысит 100 и достигнет показателя 120, то есть 31 августа. Однако правительство решило пока этого не делать.

В данный момент Министерство здравоохранения работает над стратегией, которая при введении ограничений учитывает число не только заболевших, но и госпитализированных, заявил за заседании специальной рабочей группы министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Согласно нынешним прогнозам, в конце сентября число занятых Covid-коек может достичь 500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное