К очной учебе могут вернуться и те, кто еще не получил результат теста на Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учащиеся, которые прошли тест на Covid-19, но еще не получили результаты из-за задержек в работе лабораторий, будут допущены к учебному процессу — заявила в интервью Rīta Panorāma на LTV утром 31 августа министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В первую неделю тестирования школьников на Covid-19 было зафиксировано несколько случаев, когда родители и школы не получили результаты тестов от лаборатории MFD veselības grupa. в обещанный срок. И эта ситуация, по словам Муйжниеце, обсуждалась с Минздравом.

«Все дети, выполнившие такое домашнее задание — сдачу слюны на анализ, вернутся в школу. Независимо от того, будет ли известен результат теста или нет», — подтвердила министр.

В данной ситуации существует риск, что инфицированные Covid-19 дети придут в класс, отметила министр. В таком случае непривитые контактные лица должны изолироваться и перейти на частичное или полное дистанционное обучение в конкретном классе, а вакцинированные учителя продолжат работу.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, на прошлой неделе около ста латвийских школ не получили тесты вовремя от лабораторий BIOR и MFD veselības grupa. А на выходных в социальных сетях люди жаловались на неверную личную информацию в результатах.

С приближением учебного года школьники, которые хотят учиться очно, должны сдать тесты на Covid-19 по слюне — и получить отрицательный результат. Массовая акция, которую проводили в очень короткий срок, не обошлась без проблем: поставки тестов задерживались, их привозили меньше, чем надо, некоторые родители получали результат проверки, даже если ребенок слюну не сдавал. На эти тесты на прошлой неделе пришлось 8% выявленных случаев. 

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования - чтобы школьники имели возможность безопасно учиться очно.

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный правительством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное