В латвийских учебных заведениях начинается масштабное тестирование на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы школьники имели возможность безопасно учиться очно, сегодня начинается крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования, сообщает агентство LETA со ссылкой на Минздрав. 

Минздрав и Министерство образования и науки призывают всех проявить понимание и следовать инструкциям образовательных учреждений. На данный момент ситуация разная — кое-где уже запланировано конкретное время тестирования, кое-где предоставляется лишь приблизительная информация о том, что тестирование будет. 

Планируется тестировать около 200 000 человек в неделю. Основным способом тестирования будет анализ слюны, но при необходимости также будут использоваться мазки из носоглотки.

Каждое учебное заведение имеет свою обслуживающую лабораторию, которая обеспечит тестирование школьников и работников. Лаборатория подготовит индивидуальные пробирки для сбора образцов слюны и обеспечит их доставку в учебные заведения. Сбор образцов будет происходить в определенный день и время, о которых учебное заведение проинформирует родителей. Из-за значительного объема и лаборатории, и учебные заведения будут строго следовать установленному графику, и тестирование в другой день или время будет невозможно.

 Тестирование детей в специальных учебных заведениях начнется 1 сентября. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в новом учебном году планируется организовать занятия очно. Для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством. Однако регулярные «школьные» анализы слюны не будут годны для посещения развлекательных мероприятий — например, похода в кино.

Если родители не соглашаются на сдачу детьми образцов слюны, они обязаны будут взять на себя ответственность за семейное обучение. Им предоставляются расширенные возможности обеспечить таковое: с 1-го по 8-й класс — вместо 6-го, как это было до сих пор, гласит план МОН.

Ученикам, имеющим годный Covid-сертификат, проверяться будет не нужно.

Планируется, что при очном учебном процессе маски в помещениях общего пользования обязаны будут носить все, начиная с семилетнего возраста, однако на уроках ученики 1-3-х классов смогут присутствовать без них.

Школьники смогут не носить маски, если они могут предъявить действительный Covid-сертификат (в Латвии прививки пока доступны, начиная с 12 лет). Однако руководство школы сможет постановить, что маски в классах требуются и вакцинированным, и тестированным ученикам.

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное