Из-за Covid-19 больницы будут перегружены уже к ноябрю — прогноз

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во второй половине сентября, возможно, будут обнаруживать примерно по 590 новых случаев Covid-19 в день, в больницы в сутки будут поступать по 47 пациентов, а 22-25 сентября, вероятно, в стационарах будет занято более 500 Covid-коек, свидетельствуют прогнозы Минздрава.

Глава ведомства Даниэль Павлютс во вторник на заседании Кабинета министров упомянул, что этой осенью, когда полным ходом идет вакцинация от Covid-19, в мире большие ориентируются на статистику госпитализированных. Он, однако, признал: когда будет занято 500 Covid-коек, правительству надо будет решать, что делать, чтобы рост прекратился.

Павлютс указал, что пока уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) соответствует концу октября прошлого года. Он также обратил особое внимание на то, что 98% госпитализированных не привиты — или не завершили курс вакцинации.

Прогнозы Минздрава свидетельствуют, что в конце сентября или начале октября может быть достигнут отметка в 800 госпитализированных — это будет значить, что необходимо объявлять чрезвычайную ситуацию в медицине. В это время могут ограничить оказание плановых услуг и начать переводить пациентов из больницы в больницу.

В свою очередь, когда будет занято 1100 Covid-коек — возможно, это будет в начале-середине октября — придется оказывать только неотложную и скорую помощь, чтобы предотвратить инвалидность и спасти жизни. Кроме того, больных будут «сортировать».

При отметке в 1,5 тыс. госпитализированных — середине-конец октября — больницы будут перегружены.

Павлютс также отметил, что за прошедшие сутки отмечено не наблюдавшееся с весны число вызовов скорой к Covid-пациентам.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш назвал прогнозы жесткими и сказал, что в Латвии начинается эпидемия среди невакцинированных.

«Это эпидемия невакцинированных, которая начинает приходить в наши больницы, и прогнозируемо принесет большие сложности», — сказал глава правительства.

Он поблагодарил всех привившихся и выразил сожаление, что так много невакцинированных — есть риск, что часть попадет в больницы и часть будет в тяжелом состоянии.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей увеличился до 122,1 случаев. В соответствии с постановлением Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», новые ограничения должны быть введены, когда 14-дневное кумулятивное число случаев Covid-19 на 100 000 населения превысит 100 и достигнет показателя 120. В то же время Кабинет министров планирует сохранить меры эпидемиологической безопасности на текущем уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное