Сейм отложил поправки об обязательной вакцинации от Covid-19 для конкретных групп населения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проект поправок об обязательной вакцинации от Covid-19 для конкретных групп населения Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сейчас не будет продолжать рассматривать, заявил Latvijas Radio после беседы с президентом председатель парламентской фракции «Нового Единства» Айнар Латковскис. 

Руководители фракций во время встречи с главой государства Эгилом Левитсом договорились, что  желаемого результата — более широкого охвата населения вакцинацией — нужно добиваться другими способами, поскольку этот законопроект «овеян слухами и полуправдой», пояснил депутат: 

«Вопреки опасениям, в Латвии с начала июля каждый день вакцинируется по 5-6 тысяч человек*. Достаточно значительное число. И я думаю, осенью те люди, которые еще не решили, примут решение вакцинироваться, и темп увеличится.

УТОЧНЕНИЕ

*Согласно данным Национальной службы здравоохранения, в среднем завершало курс вакцинации в июле-августе 3371 человека в сутки, а первую прививку получало в среднем 3263.

Источник: расчет Rus.LSM.lv на основании данных NVD

Возможно, решение нужно искать в других методах — в правилах Кабинета министров, позитивных кампаниях, разъяснениях врачей, вовлечением семейных врачей в процесс разъяснения».   

Руководители партийных фракций в Сейме снова встретятся 2 сентября, чтобы еще раз обсудить улучшения в управлении пандемией коронавируса, прозвучало в эфире Latvijas Radio.

Документы

Девять принципов Э.Левитса для преодоления Covid-19.docx

Скачать

14.02 KB

Президент Левитс 31 августа предложил парламенту и правительству девять принципов, на которые следовало бы для этого ориентироваться. Один из них — чтобы вакцинация от Covid-19 была добровольной.

Эгил Левитс после встречи с главами фракций заявил, что процесс вакцинации от Covid-19 идет слишком медленно, и это следует изменить. Но важно, чтобы в Сейме был единый подход, единое видение того, как обуздать распространение инфекции, чтобы «не было, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку, когда каждый тянет воз в свою сторону», сказал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии в ближайшие недели ожидается внушительный рост коронавирусной инфекции, чреватый повышенной нагрузкой на больницы. За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей увеличился до 122,1 случая. В соответствии с постановлением Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», новые ограничения должны быть введены, когда 14-дневное кумулятивное число случаев Covid-19 на 100 000 населения превысит 100 и достигнет показателя 120. В то же время Кабинет министров планирует сохранить меры эпидемиологической безопасности на текущем уровне.

С началом учебного года школьники, которые хотят учиться очно, должны сдать тесты на Covid-19 по слюне — и получить отрицательный результат. Массовая акция, которую проводили в очень короткий срок, не обошлась без проблем. 

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством. Как уже писал Rus.LSM.lv, министр образования Анита Муйжниеце накануне заявила, что вернуться к очной учебе могут и школьники, которые еще не имеют на руках результатов теста слюны на коронавирус.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное