Rus.Lsm Сегодня вечером

Задача: попытаться понять и принять других

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.12

Школы остались без экспресс-тестов

Латвийские школы остались без «быстрых» тестов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийских школах — нехватка быстрых тестов. Тех самых, которые теперь раз в неделю должны сдавать вакцинированные школьники. Эти тесты также позволяют привитым контактным лицам продолжить учёбу очно.

Экспресс-тесты в некоторых латвийских школах появились ещё 17 ноября. Но официально массово использовать их начали 26 ноября. Порядок такой: раз в неделю их делают вакцинированные школьники. Невакцинированные, как и прежде, в школе раз в неделю сдают групповой лабораторный тест.

Но еще на прошлой неделе во многих школах экспресс-тесты закончились, а новые просто не привезли.

«Прошлая неделя — не было ни одного теста. У меня учится 747 учеников, значит, если на одну неделю — 747 тестов, до этого решения надо было тестировать два раза — ну, 1500», —говорит Андрис Приекулис, директор 3-й Рижской государственной гимназии.

Экспресс-тесты школам нужны ещё и для того, чтобы вакцинированные школьники могли ходить в школу, если стали контактными лицами. В таком случае они каждое утро — семь дней подряд — должны сдавать экспресс-тесты. Их обязана предоставить школа.

— У меня есть контактные лица, у которых в семье кто-то заболел. Где-то 5 человек. Они спрашивали. Но у нас нет — и мы не можем помочь. Говорю: «Вам надо идти в аптеку тогда», — сетует Приекулис.
— То есть пришлось покупать за свои деньги?
— А что делать?

То, что экспресс-тестов не хватает или их просто нет, Rus.LSM подтвердили как в других школах, так и в Профсоюзе работников образования и науки.

«Вот и дождались такого момента, что из-за недостатка тестов могут быть классы, школы, которые всё ближе, к сожалению, к удалённому процессу обучения — если кто-то заболеет и не будет этих тестов», — отметила Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки.

Поставками экспресс-тестов в школы занимаются две лаборатории — Bior и Gulbja laboratoija. Но причина нехватки тестов не в них, говорят в Инспекции здравоохранения.

«Лаборатории вовремя заказали тесты у своих поставщиков. Нам не повезло с тем, что произошло ежегодное событие — чёрная пятница, когда идёт много всяких заказов по всему миру. К сожалению, доставка не произошла именно до Риги, до Латвии. Весь этот груз для двух лабораторий пришёл в Амстердам, пришлось вести автотранспортом через границу со всеми дополнительными процедурами, поэтому произошла такая задержка», — пояснила Алла Ноготкова, руководитель департамента стратегического планирования Инспекции здравоохранения.

Сейчас груз уже доставлен в Ригу. В Инспекции здравоохранения обещают, что на этой неделе экспресс-тесты доставят во все школы Латвии.

Лаборатории занимаются закупками быстрых тестов до 21 декабря. Потом Инспекция здравоохранения ждёт поставок от Центра закупок при Минобороны. Там уже заключили договор о доставке 4 миллионов тестов с предприятием Brief. Сумма сделки — 4 миллиона 160 тысяч евро без НДС. Тесты должны доставить до 10 декабря. То есть до этой пятницы.

«Сейчас с нашей стороны происходит активное планирование. Пока я не могу сказать, в какой именно момент тесты доставят. То, что я могу подтвердить — Национальные вооруженные силы работают без выходных, 24 на 7. Они готовы принять тесты и заниматься вопросами логистики. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы тесты были доставлены как можно быстрее. Сегодня также нет никаких оснований полагать, что предприятие Brief свои обязательства не выполнит», — подчеркнул Каспар Галкин, представитель Министерства обороны

Сколько именно тестов из четырёх миллионов закуплены именно для нужд школ, не смогло сказать ни одно ведомство. В Государственной пожарно-спасательной службе, которая также вовлечена в процесс, заявили: это информация ограниченного доступа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное