Сейм в окончательном чтении одобрил ограничения для такси

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предоставление услуг такси на объектах инфраструктуры международного значения — авто- и железнодородных вокзалах, в аэропортах и портах — будет регулироваться жесткими нормами. Это предусматривают поправки, которые Сейм одобрил в окончательном чтении.

Ограничения будет указывать правительство. В этих местах смогут работать перевозчики, которые обеспечат поездки за фиксированную плату: будут принимать купоны предоплаты и регистрировать сделку на счетчике.

В документе предусмотрены нормы, которые не позволят водителям в отчетах занижать фактически полученные доходы. Кроме того, у пассажира будет право отказаться от поездки и оплаты, если шофер нарушил закон.

«До сих пор свои услуги у международных объектов транспортной инфраструктуры мог предлагать любой перевозчик, которому выдана лицензия и к которому не применены другие ограничения. Поэтому на практике бывали ситуации, когда с потребителя взимали плату за проезд по несоразмерно завышенному тарифу. Законопроектом предусмотрено предотвратить это, применив ограничения на оказание услуг такси у таких объектов», — ранее заявил председатель Народно-хозяйственной комиссии Сейма Янис Витенбергс.

Поправки, разработанные Министерством сообщения для упорядочивания таксомоторной отрасли, осталось утвердить в последнем чтении Сейму. Планируется, что они вступят в силу 1 сентября 2019 года. Сами таксисты планами ужесточить правовое регулирование недовольны.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в рижскому аэропорту с отменой ограничений на доступ к обслуживанию авиапассажиров любыми таксофирмами и потолка тарифов на услуги такси ситуация накалилась — среди таксистов начались «разборки» в стиле лихих 90-х. Пассажиры же крайне недовольны взвинченными, по их мнению, ценами и обманом со стороны водителей, которые обещают, что поездка обойдется дешевле, чем потом оказывается на самом деле.

Администрация аэропорта настаивает, что нужно организовать ночные рейсы 22-го автобуса из аэропорта в центр, он предприятие Rīgas satiksme считает, что они будут экономически необоснованными из-за очень низкой заполняемости.

Минсообщения придерживается мнения, что у таксистов не должно быть совсем уж свободного доступа к вокзалам, портам и аэропортам. Кроме того, в министерстве планируют упорядочить отрасль услуг такси в целом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное