У таксистов в аэропорту и на вокзалах свободного рынка не должно быть — Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы привести в порядок ситуацию в таксомоторном бизнесе в международном аэропорту Rīga, на железнодорожном и автобусном вокзалах, а также в порту, Министерство сообщения планирует ввести более строгие правила, а также ужесточить контроль водителей, рассказал в интервью Latvijas Radio парламентский секретарь ведомства Эдгар Таварс.

По его словам, ситуация в таксомоторном бизнесе в центральных логистических центрах столицы — в порту, на автобусном и железнодорожном вокзалах, в аэропорту — значительно ухудшилась после судебного решения, вынесенного в 2017 году — потребовали отменить существовавшие в отрасли ограничения конкуренции.

Ранее существовал четкий порядок, которому должны были следовать таксисты, кроме того, обдумывали вопрос о потолке цены, чтобы бороться с теневой экономикой. «В конце концов исключили вообще — нет ни минимального, ни максимального порога. Параллельно с судебным решением этот бардак, надо честно признать, появился... И что я вижу — с этих астрономических цен абсолютно не платят налоги», — указал Таварс.

Поэтому министерство совместно с представителями отрасли в данный момент готовит предложения по поправкам к закону.

«Чтобы как только Сейм вернется на работу, мы внесли поправки к Закону об автоперевозках, и эти стратегические пункты назвали как особенные, где действительно более жесткое регулирование, нет свободного рынка совершенно точно, ни в коем случае», — добавил представитель Минсообщения.

Он одновременно признал: необходимо, чтобы Госполиция лучше контролировала предоставление услуг в таксомоторном бизнесе. «Мы можем подать что угодно к Закону об автоперевозках, но, если не будет жесткого контроля этих бандитских воротил-предпринимателей, у нас ничего не изменится», — отметил Таварс.

Айва Розенберга, директор Института Латвии, признала, что аэропорт, железнодорожный и автобусный вокзалы, порт — это объекты, которые оставляют у туристов первое впечатление о стране. Однако это также стратегическая инфраструктура — объекты, которые важны для безопасности страны, не только для туризма.

«Я думаю, к этому должно быть особенно взвешенное отношение... Думаю, что в любой ситуации можно найти логичное, сбалансированное решение, которое отвечает и нормальному пониманию рынка, и, как говорят в народе, порядку. Тут речь и про визуальную сторону, образ — о том, как организовано движение, об удобстве», — добавила она.

Розенберга также высказала надежду, что вскоре ситуация решится, и Латвия опять сможет гордиться тем, что таксомоторная отрасль приведена в порядок.

Талис Линкайтс, член совета аэропорта Rīga, отметил: в данный момент воздушная гавань старается предупреждать иностранных туристов о том, что тарифы на услуги такси могут быть очень высокими. Аэропорт использует объявления на латышском, английском и русском языках.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чем выше спрос на рижские такси в единицу времени — тем услуга дороже. С 1 июня таксомоторные компании ввели плавающие тарифы. Самоуправления больше не могут устанавливать потолок цен для таксистов. И новые аппетиты перевозчиков многих клиентов очень неприятно удивляют.

Если судить по официальной базе данных Службы госдоходов, водители такси в среднем работают неделю в месяц, за что получают 140 евро — такой вывод сделала передача de facto на LTV. По сути, это значит, что большинство таксистов официально работают на четверть ставки. С учетом того, что СГД среднюю зарплату в отрасли подсчитывает по данным, которые подали все компании, у некоторых таксистов рабочих часов не так уж много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное