После полуночи автобусы из аэропорта в центр будут пустыми — Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Международный аэропорт Rīga стал проявлять интерес к ночным автобусам в город только после того, как актуальным стал вопрос о ценах таксистов, заявил Latvijas Radio Виктор Закис, пресс-секретарь городского пассажирского перевозчика Rīgas satiksme.

Руководство Rīga недавно заявляло прямо противоположное: как писал Rus.Lsm.lv со слов главы правления аэропорта Илоны Лице, переговоры о продлении курсирования 22-го автобуса до, например, двух часов ночи, идут довольно давно. Лице, впрочем, признала наличие проблем с таксомоторными компаниями.

Сейчас последний рейс 22-го, единственного автобуса, связывающего аэропорт и центр, уходит в город вскоре после полуночи. Более поздние рейсы Rīgas satiksme считает экономически необоснованными из-за очень низкой заполняемости. «На это мы и указали в своем ответе аэропорту Rīga. Написали также — если аэропорт заинтересован в том, чтобы финансировать дополнительные рейсы на этом маршруте, мы может произвести расчет стоимости. Ответа пока не получили», — пояснил Закис.

Раньше встречать клиентов в аэропорту могли только компании, прошедшие специальную процедуру отбора. Но в прошлом году по решению суда аэропорт стал доступен для всех такси, а весной этого года были отменены потолки тарифов на таксомоторные перевозки. И любой мог взимать невероятную плату за проезд. Например, 60 евро за путь до Старой Риги.

 В августе программа De facto выяснила, сколько обошлась бы поездка в полчаса или же на 12 километров, т.е. примерно до Старого города, из аэропорта. На машинах фирмы Viduslatvijas malkas tirgus это бы стоило 38,57 евро, на Joker Line — 37,37 евро, Vex-auto — 35,57 евро, на Red Cab – 14,85 евро. Примерно такую же цену предлагает BalticTaxi. В целом же очередь такси, стоящих у аэропорта, регулируется методами, популярными в начале девяностых годов, говорят таксисты и о наличии «крыши». Пассажиры же жалуются на высокие цены, низкое качество услуг и не доступность такси в некоторые часы. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное